Про Иран и не только

Jul 18, 2015 12:30


.
.
.
.
.

Все эти анти-западные проекты - чавизм в Венесуэле, российская система госпроектов (экономических, медийных и военных), иранский режим, ИГИЛ (ISIS), все эти системы, при всех различиях между ними, вырастают из петро-экономики. Все они есть продукт мира низких технологий, продукт сырьевой экономики капиталистической периферии, экономики, производящей энергоносители для развитых стран.
.
Ни один из этих регионов не смог развить свою экономику до уровня мировых держав, отвязать ее от нефти, развить современные технологии и науку. Больше того, там кризис в связи с падением цен на нефть: в РФ нефтяной комплекс в кризисе, а в целом промышленное производство быстро падает, в Венесуэле падение производства нефти на национализированных предприятиях в два раза за десятилетие, километровые очереди в продуктовые магазины, 60/% инфляция и 30% населения ниже уровня бедности. ИГИЛ вынужден продавать нефть своим врагам, иракским курдам, которые затем перепродают ее в Турцию, потому что он не в состоянии перерабатывать нефть. Для Ирана снятие санкций и возможность продавать нефть станут отдушиной и толчком к возрождению экономики из руин, но что будет со страной потом?...
.
Кто-то может любить, а кто-то - ненавидеть эти проекты, но главное вовсе не это. Не похоже, чтобы у них было какое-либо будущее за пределами петро-экономики. Когда и если сформируется мир, в котором нефть будет цениться куда ниже, чем даже сегодня (в связи с переходом на другие энергоносители и технологии, а к тому, похоже, все идет), эти проекты вряд ли смогут существовать. Рискну предположить, что фрагменты новых общественных отношениях могут появиться лишь в тех странах, которые находятся на переднем крае науки и техники и обеспечивают свое будущее лидерство в мире благодаря развитию интеллектуальных ресурсов, а не благодаря природной ренте.
Previous post Next post
Up