Революционный Синдикализм и Жорж Сорель

May 12, 2014 11:12

Революционный синдикализм был одним из наиболее массовых социалистических движений в истории. Его расцвет приходится на первую треть 20го столетия. Революционные синдикалисты выступали за захват фабрик трудовыми коллективами и за создание безгосударственного общества всеобщего самоуправления на основе федераций таких коллективов.

Основным методом, психологически и организационно подготовляющим трудящихся к свержению капитализма считалось прямое действие - забастовки (с экономическими требованиями) без соблюдения законов. В процессе бескомпромиссной стачечной борьбы работники получали шанс выковать опыт самоорганизации (прямой демократии) и презрение к государству. Затем, следовало освободиться от оков бизнеса и государства в ходе финального революционного акта - всеобщей захватной стачки.

Профессиональные союзы революционных синдикалистов насчитывали сотни тысяч участников. Они не имели ничего общего с современными профессиональными союзами ни в плане радикализма, ни в плане масштабов деятельности (включая организации, называющие себя сегодня "синдикалистскими").

Одним из наиболее выдающихся теоретиков революционного синдикализма стал французский мыслитель и философ Жорж Сорель. Он не сразу пришел к этим взглядам и не всегда им следовал. Тем не менее, возможно, что именно Сорель сделал больше других мыслителей для их популяризации. Сорель пытался соединить научный подход к изучению общества в духе Маркса, с интуитивистской философией Бергсона. Последняя объявляла высшей ценностью спонтанность, творческую интуицию.

Подобное сочетание как нельзя лучше соответствовало традиции революционного синдикализма. Ведь он был ничем иным, как стихийно возникшим протестом работников не только против бизнеса и навязанных им условий труда, но и против государства, с его бесконечными законами, запретами и ограничениями, и против централизованной бюрократии официальных профсоюзов и политических партий: работники пытались вернуть мир себе.

В то же самое время, ультра-радикальный социальный протест, связанный с прямым действием, соединился с планомерной идейной работой, которую вели внутри движения некоторые анархисты и левые марксисты, а так же оригинальные мыслители, вроде самого Сореля. Синтез спонтанности и организации, творческого духа и тщательного расчета!

Здесь ссылка на любопытную статью о Сореле. Особенно интересными представляются мне рассуждения автора об участии Сореля в деле Дрейфуса, о взглядах Сореля на национальный вопрос, насилие, мифологию. Подчеркну, что лично мне некоторые идеи Сореля чрезвычайно близки, другие - совсем наоборот, а к третьим не знаю, как относиться. Разумеется, читая Сореля или о Сореле, совершенно необязательно соглашаться со всеми его мыслями.

http://www.erudition.ru/ref/id.33457_1.html
Previous post Next post
Up