Центральный Комитет Шпаны

Apr 22, 2014 15:13

"Пионэр? Иди на х..." (с) Фаина Раневская

Все или почти все, кто родился в СССР, читали про Тимура и Его Команду. Ну и там про столкновения сознательных большевистских пионеров со всякими местными сельскими (или провинциальными) хулиганами. На самом деле эти группировки условных хулиганов так расплодились в 20е г, что за ними специально стали наблюдать органы, которые о них регулярно писали отчеты Сталину (См. сборник документов Лубянка-Сталину). Группировки насчитывали порой десятки людей и нападали не на абы кого, а на всяких местных комуняк, которых очень жестоко били.

Да, весьма часто это были самые обычные сельские хулиганы, но иногда события приобретали отчетливый политический оттенок. Порой, эти группы принимали разные издевательские названия, например, Центральный Комитет Шпаны, ЦКШ. Местами речь шла уже о более-менее сознательном сопротивлении большевистскому проникновению в деревню.

Взрослого мужика, кормильца семьи, работника, могли посадить за агитацию против власти, или за попытку создания автономного Союза Трудового Крестьянства (этого большевики опасались больше всего - отдельная история). А уж за нападение на красного он получил бы крутой срок. И кто бы тогда стал кормить семью? Но с 15 летнего пацана, который, вместе с группировкой своих сверстников, нагнал люлей какому-нибудь комсомольцу или члену сельского актива, спрос не велик: ну хулиган и хулиган, дело молодое...

Эта форма сельского сопротивления не исчезла и в 30е гг, напротив, по мнению историка Шейлы Фицпатрик, для хулиганских группировок 30х характерна бОльшая жестокость. Но при этом наметился крен в явную уголовщину, деполитизированный криминал. И все же... Отец рассказывал, как уже в послевоенные годы он, вместе с детьми раскулаченных, ходил "бить пионеров...".
Previous post Next post
Up