В тот же день, что и Анну Каренину, я посмотрела ещё один фильм с участием Киры Найтли - "Гордость и предубеждение". До этого прочитала в одном тг блоге восторженные отзывы об этой экранизации романа.
Минисериал ВВС с Колином Фертом я раньше смотрела и очень люблю его.
А вот любви с фильмом с Кирой Н. у меня в этот раз не случилось. И в противоположность Карениной "Гордость и предубеждение" совсем не понравился.
Странные костюмы. Мне иногда казались они грязными, вонючими. Платья будто из мешковины не как у леди, а как у крестьянок. Растрёпанные волосы дам. Во время бала мне с экрана представлялся стоящий там смрад :))
Поведение героини и ее семьи на аристократию не тянуло. Младшие сестры и мать казались мерзкой семейкой Золушки. И разве могли юные леди смеяться чуть ли не в лицо людям? Даже сегодня такое сложно представить. На их фоне старшая сестра (блондинка) выглядела приёмной дочерью :).
А свинья в доме? Уж слишком провинциальных аристократов нам показали. Мне думается, что как бы не обнищало семейство, такое бы они не позволили.
И главное, конечно, - никакующий мистер Дарси. Лицо, которое, не выражало ничего, никакого чувства, просто как маникен с пустыми глазами.
Дорогое кино, но не душевное для меня, хотя я в отзывах читала, например, что сцена под дождем - это прям "секс". Ну кому как.
Кто ещё смотрел? Что скажете?