А вы уже были в московском Царь-макете?

Jul 06, 2021 18:33



Будучи как-то в Питере восхитились их музеем "Гранд макет Россия" (рассказывала здесь). До сих пор его часто вспоминаем, а ребёнок мечтает вернуться. И тут весн узнали, что и в Москве открылся свой макет - "Царь-макет". При первой же возможности поехали туда. Сами они себя официально называют - интерактивный-музей диорама России.

Саше не сказали куда идём, чтоб был сюрприз. Он, конечно, не ожидал увидеть макет с движущимися машинками в Москве. Мы до этого много раз ходили в Макет Москвы на ВДНХ (о нём здесь), но это не то. А ещё ездили на Рижский вокзал смотреть их макет, но он малюсенький по сравнению с питерским и теперь московским Царь-макетом.
Находится Царь-макет недалеко от ВДНХ, от метро примерно минут 10-15 пешком. Мы были в майские праздники на авто, с парковкой рядом проблем не возникло.
Конечно же, мы боялись, что будет много народа, но напрасно. Людей мало, никакой толкучки. В какой-то момент мы вообще в зале остались одни.



Чёткого и последовательного деления на территориальные зоны России я не заметила: тут сразу и Москва, рядом Питер, Крым...



Машинки движутся, поезда ездят и некоторые даже с дымком. Ребёнок искал метро (как в Питере), но, его к сожалению, нет. Вообще очень, конечно, похоже на питерский проект. Но пока не всё работает должным образом (наверное, доделают).
Как жирный минус от меня и пожелание к улучшению - нет лавочек по периметру, чтоб посидеть, пока ребёнок завис у поездов. Мне пришлось какое-то время подпирать стену.



Многое в макете поражает. Вот, например, футбольный матч. Это сколько же сделано человечков? Поле - дисплей и бегают игроки.





Любителям Нашествия посвящается...



Останкинская башня. В макете меняется время суток. Жаль, что ночь наступает чаще, чем хотелось бы.



Самое для меня интересное - выискивать и разглядывать какие-то необычные сценки.



Упс! 18+.



А в это время в недрах Земли...





Оборотни напали на грибника



Есть ооочень маленькие фигурки, которых сложно найти и разглядывать. Например, семья, которая нашла микроскопические (для нас) грибы.



Есть движущиеся фигурки. Жаль, что не все кнопки уже или ещё работают. Вот кто-то запускает дрон.



И пожар как в питерском макете.



Кажется, опять сценка 18 +. К сожалению, не получилось сфотографировать ближе чётко. Мужик везёт в тачке тётку. Маньяк?



Я как давняя любительница кукольных домиков надолго зависла у многоэтажке в разрезе.



В одной из комнат - настоящий боевик.



Очень понравилась зона с прозрачным полом - в других макетах пока такой не видела. Дети здесь просто лежат на полу.
Кстати, мне даже было страшно сделать первый шаг над пропастью - обман мозга).





Мы были в мае. Повторюсь, что посетителей было мало. При входе есть сувенирный прилавок, но ничего стоящего не заметили. Можно как-то разнообразить мелочевку, чтоб ребёнку можно было купить. Зато муж приглядел и купил себе какую-то мини-шлиф-машинку (там продают некоторые инструменты и детали для создания макетов).
Когда мы были, то на первом этаже только устраивали какое-то кафе. После нескольких часов, проведённых в макете, конечно, хотелось перекусить. Мы вышли на улицу, буквально за угол, и зашли в очень приятный грузинский ресторанчик с демократичными ценами, о котором хочется сделать отдельный пост.
В общем, моё резюме - музей Царь-макет ещё сыроват, придираться излишне не хочется, но, я думаю, организаторы сами понимают, что есть к чему стремиться и, надеюсь, что когда мы приедем в следующий раз (а мы обязательно вернёмся), то там будет всё ещё лучше.

музеи, детские впечатления, впечатления

Previous post Next post
Up