Поездка на журавлиную родину или где увидеть журавлей.

Sep 08, 2016 19:01



Некоторое время назад я случайно узнала, что в Подмосковье в Талдомском районе находится журавлиный заказник. Называется он «Журавлиная родина». И с конца августа по середину сентября здесь можно наблюдать настоящих серых журавлей. Именно в это время, перед отлётом на юг, птицы собираются в большие стаи на близлежащих полях и Дубненских болотах, где около месяца кормятся и учат своих птенцов летать. [НАЖМИТЕ, чтоб прочитать и посмотреть дальше]

Экскурсии в заказнике проводят не каждый день - надо смотреть расписание на сайте. Сайт у них очень живой и постоянно обновляется.
Приезжать в заказник лучше на своём авто, потому что экскурсия рассчитана на передвижение по большой территории и пешком это нереально. Хотя сюда можно проехать и на общественном транспорте, но нужно предварительно созвониться, чтоб вам было место в машине экскурсовода.
Мы поехали 27 августа. Выехали заранее, но ехали от МКАДа до заказника 4 часа! Навигатор, объезжая какую-то дикую пробку на Дмитровском шоссе, повёл нас через Рогачёвку, что прибавило ещё 30 км, стояние на переезде в Лобне и безмозглое перекрытие полицией дорог в Яхроме в связи с их Днём города, что создало огромную пробку на единственно оставшемся выезде на Дмитровку.

По дороге меня поразило, что почти всё Подмосковье, особенно вокруг Рогачёвского шоссе, заросло опасным для человека борщевиком. Никто с ним не борется, хотя достаточно в момент цветения его просто скосить. Мы видели, что у некоторых дачных посёлков борщевик рос прям под забором. Такие места красивые вокруг, но не выйдешь же с участка. Жесть.





В итоге мы приехали на час позже начала экскурсии, присоединились к группе, но позже экскурсовод пересела к нам в машину и мы индивидуально узнали всё то, что пропустили.

Для нас экскурсия началась на болотах. Сначала нас повели по экологической тропе «Бобровый дом» смотреть на плотину жильё самых больших грызунов Подмосковья - бобров.







Бобров мы, конечно, не увидели, потому что было слишком рано, а бобёр это всё-таки активен в тёмное время суток. Ну ничего, в мае мы уже наблюдали бобров, в нашем парке, где их очень хорошо видно.

Зуб бобра.







А вы знали, что берёзовые листья используют для получения стойкой зелёной и жёлтой краски для тканей?
А из берёзового дёгтя получают берёзовое масло. Березовое масло! Где оно? Видел кто-нибудь? Я впервые услышала о его существовании.

Дальше мы отправились смотреть непосредственно само болото.
Всё это заповедные территории. Поэтому смотрите, сколько здесь ограничений.



На этом болоте в заказнике и гнездятся журавли. Гнездо устраивается на земле, на возвышающейся над водой кочкой. Вылупившиеся журавлята через несколько дней покидают гнездо. Кстати, они умеют плавать.
В заповеднике сделан специальный настил, сходить с него не рекомендуется. Журавлиных гнёзд у тропы, конечно, нет, они дальше, если зайти вглубь болота, их наблюдают только сотрудники заказника. А мы ходим по настилу и слушаем рассказ нашего экскурсовода о возникновении болот, о флоре и фауне, о роли болот в природе и работе по восстановлению (ведь в советское время для добычи торфа многие территории были осушены для добычи торфа).







Единственное дерево, которое может расти на болоте - это сосна. Кажется, что все сосны молодые, маленькие, но на самом деле это не так, маленьким соснам может быть несколько десятков лет - бедная почва.



Я, городской человек, впервые увидела, как растёт клюква. Причём даже не поняла, что растёт, думала, что это она осыпалась уже :). Я почему-то представляла, что клюква - это кустарничек вроде черники или брусники. Оказывается - стелющееся растение.
В заказнике запрещено её собирать до 1 октября, но, естественно, это останавливает не всех. Сотрудники заповедника, когда начинают идти ягодники, дежурят на тропах и отлавливают нарушителей. Экскурсовод сказала, что раньше закон разрешал конфисковывать и вся отобранная ягода десятками килограмм поступала в местные детские садики.
А ещё, нам рассказали, что самая сладкая клюква - это клюква, собранная после зимы, весной.





На болотах сейчас цветёт подбел.



Ещё растёт травка с оригинальным названием, экскурсовод её быстренько назвала, но мы-то расслышали :).
Влагалищная пушица!



Кто-то собирает и ест эти коралловые грибы. Вы пробовали? Я бы попробовала. если бы угостили.



После осмотра болота экскурсия закончилась. Все разъехались, а мы втроём с экскурсоводом (забыла её имя, не хочется коверкать) поехали на смотровую площадку за журавлями. Но, к сожалению, нам не повезло, было уже поздно, на поля вышла работать сельскохозяйственная техника, и мы никого не увидели. А люди из нашей группы, которая начала экскурсию во время, в 12, говорят, что видели стаю около 40 птиц - пока это ещё не много.





Журавлей не увидели, но узнали много интересного.
Мы, конечно, приехали рановато, самое большое количество птиц собирается здесь примерно к 15 сентября, а потом их число опять начинает уменьшаться. По мере формирования, стаи улетают зимовать в Израиль и к берегам Нила.



Закончили мы экскурсию на биостанции. Здесь нас встретила сама директор заказника Гринченко Ольга Сергеевна. И только для нас двоих (она не спрашивала, кто мы, откуда, зачем) провела небольшую увлекательную экскурсию по их биостанции, показала видеопрезентацию о заказнике, рассказала об их работе. Очень приятная женщина, увлечённая своей работой. Спасибо ей огромное за такой приём!





Наглядные пособия.





Демонстрация домиков для различных сов. Например, самое левое "корыто" для ушастой совы.



Очень креативный туалет.



С удивлением узнали, что государство почти не помогает заказнику, есть какие-то гранты, но основные финансы - это спонсоры. А работы здесь много: ведут учёт не только журавлей, но и других птиц, следят за миграцией, занимаются научной работой, обмениваются опытом с другими коллегами орнитологами, в том числе и из других стран. Вот скоро, например, ждут в гости американцев. А главное - охраняют нашу природу! Сегодня на биостанции работают егеря, лесники, агрономы, учёные из Университетов и Академии наук, студенты, волонтёры, Дружина охраны природы Биофака МГУ.



А 10 сентября в «Журавлиной родине» пройдёт ежегодный Праздник Журавля. Приглашают всех, особенно с детишками, планируется интересная развлекательная программа, и, конечно, это большой шанс увидеть на полях журавлей. Вся информация есть на сайте. Будем ждать, когда подрастёт наш малыш, и обязательно приедем к ним ещё раз смотреть журавлей.

путешествия, впечатления

Previous post Next post
Up