(no subject)

Nov 18, 2015 17:00

Давно не писала никаких отчетов о поездках, но на этот раз чувствую необходимость.
по завершении моей мини-практики в Майсоре (я была там чуть более двух недель) меня переполняют различные чувства.
Начнем с бытовых вопросов.
я с нетерпением ждала этой поездки и очень сильно ее романтизировала. плюс разговоры о том, что Майсор, в частности, район Гокулам, где находится Институт - самая чистая и опрятная часть Индии, позволяли мне надеятся на лучшее. Реальность оказалась иной. Пяток параллельных улиц и чуть меньше их пересекающих. На которых стоят частные дома. это поселок, очень похоже на подмосковные дачи. только с бродящими по улицам коровами, тощими собаками, стадами кабанов и непрекращающимся гудками авто и мотоциклов, мусором на обочинах и коровьими лепешками прямо на дорогах.
на улицах грязно, очень грязно, но в домах чисто. у меня в комнате было очень прилично и комфортно жить. если бы не запах гари, который присутствовал в ней постоянно, до рези в глазах. потому что индусы любят жечь. буквально. и все: пластик, пиротехнику, мусор...
Плюс ко всему, я в своем репертуаре не прочитала заранее про порядки и обычаи и привезла с собой короткие шорты и майки без рукавов. пришлось в срочном порядке закупаться местным колоритом Смайлик «smile»
Помимо всего вышеописанного со мной приключился также феномен "первый раз в пионер лагере одна" - пару дней чувствовала себя совсем одиноко, не в своей тарелке и очень хотелось домой.
Но вот я примирилась с реальностью и вошла в ритм Майсорской жизни.
Это, действительно, похоже на пионер лагерь или на лето в деревне Смайлик «smile» одни и те же лица, одни и те же места встреч, несколько компаний по интересам или национальностям в данном случае. и, конечно, учитывая причину, по которой мы все собрались в Майсоре, первые стандартные вопросы при знакомстве выглядят примерно так:
- у кого практикуешь?
- сколько лет?
- первый раз тут?
- делаешь только первую серию?
в конце, возможно, будет вопрос "как тебя зовут?" но не факт.
Войдя в ритм практики (нам назначили ежедневный майсор класс на 6 утра и лед по воскресеньям на 5:30), привыкаешь собираться с вечера, вставать в темноте и по темноте же идти в любую погоду к Шале. Ложишься не позднее восьми. Ждешь субботу и лунных дней, чтобы выспаться (в моем случае - до 6 утра).
Привыкаешь к тому, что коврики лежат настолько близко друг к другу, что о качественном выполнении упавишта конасаны или курмасаны речи даже не идет. а в супта падангуштасане твоя ступня лежит на груди у соседнего йога и он или она не против ) или привыкаешь постоянно слышать в свою сторону от Гуру Сарасвати "you can move your mat" - что означает, что ты слишком шикарно устроилась и если подвинешься, то влезет еще один человек.
Привыкаешь потеть в 100 раз сильнее, чем на своей обычной практике и к тому, что Сурья Намаскар, по хорошему, и не нужна особо, потому что тело разогрето уже в момент, когда ты открываешь дверь Шалы, где надышано ТАК, что можно буквально видеть воздух Смайлик «smile»
Привыкаешь после мостов сворачивать коврик и бежать ближе к туалетам - делать там финальный блок асан.
а самое важное - привыкаешь к такой ободряющей улыбке Гуру.
после практики спать уже не хочется Смайлик «smile» и мы бежим к Главной шале - там стоит чувак с кокосами. и мы пьем кокосовую воду.
потом идем домой, чтобы переодеться и принять душ и наступает самый важный момент всего дня - ЗАВТРАК!!!
как оказалось, йоги едят много, с чувством и размеренностью. практически не прекращая этого процесса.
по субботам Сэм, ассистент Сарасвати и по-совместительству - бывший шеф-кондитер печет нереально вкусные тортики и устраивает ярмарку.
В общем, из реальных развлечений: йога, еда и сон Смайлик «smile»
Страх того, что я не выдержу ежедневной практики прошел после первого же класса: почему-то там, в Майсоре, все легче: главное - встать с кровати и дойти до шалы, во время практики же даже не возникало мысли о том, что сложно/лениво/не хочется. Даже эти 2 недели дали мне сильный заряд и немного улучшили мою практику.
не буду загадывать, но не отрицаю тот факт, что в следующем году я вернусь. возможно, уже на месяц.
Previous post Next post
Up