(no subject)

Dec 11, 2013 18:26

знаете, я для себя на данный момент определила, что как туристический: исторический и античный центр, Рим мне нравится, даже очень: со всеми своими величественными зданиями, Форумом, узкими улочками, несколько-тысячелетней историей.... я каждый день после школы гуляю и каждый раз нахожу что-то интересное.
как город, в котором я живу и буду жить - пока еще не определилась. точно пока что нет никаких отталкивающих факторов. мне даже в общественном транспорте тут ездить не сложно, в отличие от Москвы (а мне, хоть мы живем и в черте города, достаточно близко к центру, чтобы добраться до метро, нужно либо ехать на поезде, либо на автобусе): на машине до одного и того же места дорога занимает 20 минут, на общественном транспорте - почти час.
тут также есть попрошайки. но они сами по себе (без накаченных чем-то детей на руках), очень часто в вагонах метро ходят и поют и собирают деньги.
тут на улице тепло, а в доме холодно (хотя у нас в квартире собственная система отопления, которую можно настроить на нужную температуру в течение всего дня), зато окна деревянные, с такими щелями, каких я даже в детстве у бабушки в окнах на даче не видела ))) и каждый при виде меня, мерзнущей, дивится: почему тебе холодно, ты же из России! а в России такие морозы зимой!
тут у большинства магазинов и учреждений обеденный перерыв с 13 до 16. но меня пока это не раздражает, закупаюсь впрок либо иду в супермаркет, а во всякие организации еще не ходила.
зато ходит Дани, чтобы получить для меня nulla osta per lavoro. и вот тут, конечно, Италия даст фору России в 100 очков! это страна бюрократов, никто точно не знает ответ ни на один вопрос, никогда тебе не датут точный список нужных документов, сто раз ошибутся, даже не утруждают себя делать работу побыстрее (наш запрос "висел" около двух месяцев без каких-либо подвижек).
для меня (особенно, для меня-москвички) эта медлительность и безответственность как красная тряпка.

апд.: зато у них тут забастовки организованы и согласованы, в отличие от рабочих часов гос. учреждений )) вот прям по расписанию проходят забастовки!

жизнь, Рим

Previous post Next post
Up