Нетронутая деревянная Самара

Mar 14, 2008 16:48

Гулял- гулял я на прошлых выходных, и нагугял я вот такую фотокарапулю.

Есть у нас в Самаре место, которое не тронули года и не коснулся безьашенный ритм жизни. Где на расстоянии в 40 метров можно совершить путешествие на сотню лет назад. Когда дом без резных наличников- все равно что девушка, выходящая замуж без кружев в приданом - жалкое зрелище, когда каждый узор, любовно выпеленный из дерева - оберег, а не цацка для понтов. Когда люди жили не в квартирах, не на хатах, а в ДОМАХ. Дальше - только фотографии. И никаких моих комментариев. Потому что не нужно, потому что надо просто созерцать.



Хотя бы небольшие, пусть даже скромные, но обязательно резные украшения на фасаде дома! Иначе как смотреть в глаза честным людям?!



Узоры для иллюстраций к сказке про пряничный домик рисовали наверное с него.



Наверное, дом этот очень любили его обитатели. Иначе где бы он черпал силы, чтобы стоять сквозь время, не меняя своего облика, не распаляя своей красоты и гордости.



Дедушка Ленин, наверное, тоже подарил этому дому за три года жизни немало душевного тепла. Не верится просто, что в таком особняке может быть неуютно, не по-домашнему.







Кажется, что сейчас, вот-вот в кадр попадет лошадиная морда и извозчик прикрикнет на неё, но незлобно, любя...











Окно в Париж, говорите...А дверь в Старую Самару вам менее магической не кажется























И такой же была весна в Самаре лет 120 назад...

Деревянная Самара, что посмотреть в Самаре?, Достопримечательность, зодчество

Previous post Next post
Up