Сетевой каталог предложил покупателям динозавра

Jul 22, 2011 11:21



Оживлённая электроникой копия доисторического монстра по размеру практически соответствует взрослой особи прототипа (6 метров в длину), но по весу прилично ей уступает (фото Hammacher Schlemmer).

Диковинное создание японские инженеры скроили с учётом открытий палеонтологии, помогающих реконструировать облик древнего ящера, вероятный цвет и фактуру его кожи, его движения и даже наиболее вероятный голос.

Аниматронный трицератопс (Animatronic Triceratops) появился в каталоге крупного сетевого магазина Hammacher Schlemmer.

Ранее такой же ящер кочевал по выставкам и сдавался в аренду различным музеям и шоу. Теперь же 610-килограммовая тварь из металла, микросхем и полимеров превратилась в серийный (а вернее, собираемый по заказу) продукт известной в мире робототехники и аниматроники японской компании Kokoro.

В основе робота-трицератопса лежит стальной и алюминиевый каркас, покрытый пенополиуретановой плотью и текстурированной кожей из силикона. Каждый глаз динозавра скрывает камеру, по сигналу которой электроника активирует бесшумные пневматические мышцы гиганта.

Шестиядерный процессор и программное обеспечение от KumoTek Robotics позволяют трицератопсу распознавать лица множества людей и отслеживать их перемещения. В зависимости от поведения наблюдателей, ящер может покачивать головой в разных направлениях, топать или скрести правой передней ногой, или открывать рот, издавая рык при помощи киловаттного динамика.

В ролике ниже, снятом на выставке динозавров в Чикаго в 2010 году, наш герой во всей своей красе предстаёт на 50-й секунде. Желающим приобрести собственного трицератопса-робота следует узнать о нём последнее - цену. Она составляет $350 тысяч.

image Click to view



Здесь

мир, видео, интересное

Previous post Next post
Up