Интересная фишка: спросонья в голову всегда лезут какие-то глобальные идеи. Видимо где-то в мозге живет весьма интересная и талантливая личность. Правда к обеду эта личность впадает в спячку :)
Тема сегодняшнего утра - выборы. В какой стране мира существует прозрачная открытая система голосования? Задумался. Придумал идеальный вариант системы голосования и подсчета голосов, в котором электорат невозможно обмануть при условии соблюдения двух простых условий этим самым электоратом:
1. Каждый избиратель владеет функцией сложения (A + B = C).
2. Каждый избиратель достаточно политически активен, чтобы не полениться проверить результаты подсчета голосов, например через тот же самый Internet.
Итак, система.
1. На избирательном участке избирателю выдается лист с анкетой. Анкета состоит из двух частей: первая часть листа - собсно сами варианты для голосования, вторая - отрывной талон. На каждой части листа присутствует уникальный в пределах данной избирательной кампании номер анкеты. Между частями - линия отрыва. Для наглядности, нарисуем:
Опросник
Купон
2. В процессе голосования избиратель отрывает купон и уносит его с собой. Анкету, разумеется, кладет в урну для голосования. (Лирическое: "Урна для голосования" -- тонкий намек всем нам или у меня паранойя?)
3. В час Х избирательная комиссия на участке вываливает свои урны и начинает подсчет голосов. При этом, ведется учет номеров и результатов голоса, например: номер 09342312 проголосовал за такого-то товарища. Прошу заметить, что номер анкеты никак не привязан к избирателю, т.е. голосование является достаточно анонимным.
4. Объявляются результаты голосования и вывешиваются списки участков с номерами анкет и голосами. Лучше всего делать это в древовидной структуре, например
- Голоса за кандидата X - 123123 голосов (96.7%)
- Участок #123 - 623 голоса
- Номера анкет
- 09342312
- 09342313
- 09342314
- ....
- Участок #124 - 182 голосов
- ....
- Голоса за кандидата Y - 123 голосов (3.2%)
- Против фсех - 11 голосов (0.1%)
5. Избиратель лезет в список и сравнивает по номеру, за кого же он проголосовал. Подсчитав количество номеров анкет и получив сумму голосов в топе, избиратель убеждается, что "все па-чэстнаму".
Вот собсно и весь расклад. Вопрос в студию: кто знает страну с такой системой голосования? я туда уеду жить! :)