Сроки поставки

Mar 21, 2012 11:29

То о чем давно думал, озвучено.
Некто Михаил задал самый интересный вопрос из всех. Мировая практика дает стандартный срок - 90 дней. У нас 60 и точка, уложится в такие сроки сложно, отсюда не редки конфликтные ситуации. Иностранные партнеры живут в стандартном ритме и только в РБ зубами держались за 60 дней. Нюанс еще в том, что в следствии таких сжатых сроков и наличие санкций за их нарушение, создается среда для коррупции. так что решение будет позитивное.

- Михаил из Могилева. Скажите, пожалуйста, когда будет отменено совместное постановление правительства и Нацбанка о том, что внешнеторговые операции должны проводиться в течение 60 дней? Или, может быть, увеличены сроки их проведения? Мы работаем в рамках СЭЗ, у нас комплектующие идут из Китая и Тайваня, и порой физически осуществить внешнеторговую операцию в столь сжатые сроки мы просто не успеваем. Сложное технологическое оборудование поставляем, даже в 120 дней порой не укладываемся. Каждый раз по каждому контрагенту приходится в Нацбанке просить особое разрешение на увеличение сроков поставки…

- Проект соответствующего постановления правительства и Нацбанка уже разработан. Он предусматривает корректировки в части изменения сроков проведения внешнеторговых операций. Думаю, в самое ближайшее время этот документ будет подписан, возможно, даже до конца марта.

И еще, как уже не раз говорилось, только сам НБ может сказать каков результат его операций на БВФБ. Вывести самим из статический отчетов сумму невозможно.

- Надежда Андреевна, а не планируется ли ослабить белорусский рубль?

- У нас политика принята такая: стоимость национальной валюты по отношению к иностранным регулируется Нацбанком, но при этом зависит от рынка. Так вот сегодня на рынке сложилась ситуация, когда предложение иностранной валюты на бирже значительно превышает спрос на нее. То есть продавцов валюты больше, чем покупателей. Чтобы не допустить резкого укрепления курса рубля, Национальный банк даже вынужден скупать излишки валюты.

- Но в результате получается, что Нацбанк становится источником избыточной рублевой ликвидности?..

- Да, и теперь принимаем меры, чтобы ее изъять.

- Сколько Нацбанк купил валюты?

- С 21 октября прошлого года мы уже купили на биржевом рынке около $ 1,2 млрд. Представьте, сколько «лишней» валюты было у продавцов! У населения, кстати, тоже скопилось ее немало: начиная с сентября прошлого года банки выкупили у граждан на чистой основе порядка $ 1,5 млрд.

Правда про "лишнюю" валюту она загнула, но это отнесу на ее традиционную бабскую непосредственность.

биржа, НБРБ, таможенное

Previous post Next post
Up