Мне ответил НБРБ

Oct 14, 2011 14:20

НБРБ, в лице Тараса Надольного ответил на поставленные мною вчера вопросы.
И по п.1, и п.2
- Какие меры предпримет Национальный банк для стабилизации валютного рынка, когда ждать возврата к единому курсу?

- Как и обещали, в конце октября мы перейдем к единой торговой сессии. В качестве краткосрочной тактической задачи мы ставим перед собой цель не позднее 1 ноября перейти к единой торговой сессии и единому обменного курсу.

- Дополнительная сессия будет закрыта?

- Скорее, будет закрыта, так называемая, основная сессия на бирже, а то, что сейчас называется дополнительной сессией, станет единой торговой сессией. На единой сессии будет сконцентрирован весь объем спроса и предложения инвалюты, в том числе в рамках обязательной продажи части валютной выручки. Допсессия, как временный инструмент, выполнила свою роль рыночного ориентира, отработаны технические моменты и необходимые механизмы восстановления валютных позиций банков. Теперь основной задачей является обеспечение предложения валюты на бирже. Такой приток может быть обеспечен за счет слияния курсов на рыночных принципах. При этом надо учитывать, что в условиях разницы курсов объем обязательной продажи валюты в данное время фактически составляет 16% от экспортной выручки, а не 30%, как это предусмотрено нормативными документами. Де-факто такая ситуация сложилась несмотря на принятие указа об отмене льгот по обязательной продаже части валютной выручки.

Уеs!!!
И что особенно важно. Понимают, что без повышения ставки рефинансирования выше уровня инфляции счастья им не будет. Хотя это требуется уже сейчас, инфляция жжот...:
- Будет ли дополнительно ужесточена монетарная политика для сжатия рублевой массы?

- Да. Правление Национального банка уже приняло решение с 14 октября повысить ставку рефинансирования с 30% до 35% годовых(маловато будет). Ставки денежного рынка повышены с 40% до 50% годовых. Будут приняты решения по сокращению доступа банков к стандартным инструментам поддержки ликвидности, в том числе к постоянно доступным инструментам. Мероприятия разрабатываются и в ближайшее время они будут доведены до банков. В целом следует ожидать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, в том числе по стандартному эмиссионному каналу рефинансирования банков.

- В первую очередь речь идет о продолжении жесткой денежно-кредитной политики. Предусматривается выведение ставок денежного рынка на положительный уровень. В части курсообразования будет осуществлен переход к гибкому обменному курсу без утверждения формальных коридоров его колебаний с контролем со стороны Национального банка за резкими колебаниями курса. Рублевая масса будет сокращаться, в том числе за счет дальнейшего снижения финансирования госпрограмм.

НБРБ, экономика, курс

Previous post Next post
Up