С грустью о красоте

Feb 20, 2023 02:22

Недавно был разговор о прошедшем времени, зачастила эта тема ПОЧЕМУ-ТО.
Мне задают этот вопрос и удивляются ответам.
"Почему, будучи такой красивой в молодости, я так и не устроила ни с кем стабильной семьи?"
 Но "такой красивой" по мнению многих людей разного возраста, которые искренне восхищались и делились своим восхищением ... с моими родителями!
Как я теперь понимаю, каналы + внешние данные создавали великолепный образ. Было одно не то.
= Я НЕ ЗНАЛА, что красива!!!
Вообще не понимала этого, мне никто не говорил или если и говорили, то не было веры в искренность!
И когда останавливались знакомые "поговорить" и смотрели - рассматривали, я никогда не подозревала... что они ЛЮБОВАЛИСЬ! А оказалось, что вот так и было. Узнавать это всё после полтоса как-то грустно.

Только идеальную фигуру я признавала в себе, пропорции и грациозную походку. Но и это мне хотелось улучшать, что регулярно и предпринималось.

Почему? Ведь и зеркала были, фото были, зрение в порядке, подружки не красивые лицом тоже были. Но это всё не сработало. Слишком много требований к себе. Но минимум требований ко всем другим. Находила красоту во всём, во всех, даже там, где её трудно найти! Но не в своих отражениях... А свои фото видела как "не очень", считала себя не фотогеничной, старалась реже попадать в кадр. Сейчас посмотрела. Тю. Зря вот так было думать. ..

Уже сейчас, просматривая свои образы (я их иногда меняла кардинально), вижу красивую девушку, но уже не ассоциирую те фото с собой. Я изменилась и больше нет той прежней. Есть другая.
И есть теперь сожаление, которое никуда не денется, что своей врождённой красотой так и не воспользовалась ВОВРЕМЯ.

Хотя я помню однажды, мне было 8 лет - 2й класс, залетела в разбегу в тролейбус (домой из школы ехать), в полупустом салоне сидела молодая пара и они говорили "какая красивая девочка, вот бы у нас родилась похожая дочь..." потом они встали и подошли, я застеснялась и выскочила на своей остановке. Это я запомнила до деталей. Дома рассказала, мне сказали родители, чтоб никогда не соглашалась с чужими людьми идти, если будут приглашать... ну вот. Больш не помню вербальных восхищений.

Когда кто-то из взрослых смотрел внимательно, мне казалось, что "что-то не так" и разглядывают по любой другой причине, но не с симпатией.

Люди, говорите своим детям и не своим тоже, что они прекрасны, если это правда.
А то совковая сдержанность вот так попортила не только мою самооценку, наверняка эта фигня многим досталась.

нелепо, энергоизбыточность, женщинам, правда, видеть, красота, Шивайка, люди, эстетика, реакции, индивидуальность, шанс, тело, фото, познать себя

Previous post Next post
Up