Cон. И разгадочка...

Jul 09, 2021 16:34

Сплю, никого не трогаю. Во сне бурные события, я кому-то доказываю, ЧТО "На хетчах забывать об этом можно, но после - нельзя!"...
Проснулась, записала это предложение и заснула снова...
Только сейчас нашла записку. Ищу, что такое то слово...
Нашла! Вот что.


......................
"Все это является прямой необходимостью проведения хэтчинга, так как именно эта процедура позволит увеличить шансы на наступление беременности, особенно при проведении ЭКО...

Способы проведения хэтчинга:
Процедура по надсечке блестящей оболочки в экстракорпоральном оплодотворении начали использовать в нашей стране несколько десятков лет назад. За это время эта процедура значительно улучшилась и проводится разными способами, среди которых:
механический;
химический;лазерный. "


"Методы проведения вспомогательного хэтчинга эмбрионов
Что касается методов, с помощью которых сегодня проводится вспомогательный хэтчинг, то современные технологии предоставляют медикам и пациентам достаточно богатый выбор. Рассечение или истончение зоны пеллюцида можно сделать одним из четырёх способов.
Первый из них - механический, который практикуется с 1990 года. Специальную микроиглу под углом вводят в оболочку эмбриона, чтобы не повредить его собственные ткани. Образовавшийся прокол облегчает выход зародыша из зоны пеллюцида.
Второй способ - химический. Он тоже проверен временем - его медики используют с 1991 года. В этом случае микропипеткой на оболочку эмбриона, выбирая самые безопасные зоны, наносят ферментный кислый раствор Тироде. После того, как в зоне пеллюцила образуется отверстие диаметром примерно 25 мкм, чтобы избежать негативного воздействия химического вещества, раствор смывают.
Третий способ вспомогательного хэтчинга - пьезо-методика. В этом случае эмбрион фиксируют специальной микропипеткой, а на его оболочку воздействуют пьезоэлектрическим микроманипулятором. Результатом высокочастотной мирковибрации становятся конические углубления в зоне пеллюцида. Они и способствуют скорейшему выходу эмбриона из оболочки.
Четвертый, лазерный, метод тоже практикуется уже больше 25 лет и считается наиболее безопасным и эффективным. В этом случае оболочка эмбриона истончается бесконтактно, при помощи тончайшего лазерного луча."

....... Чёто мне не хочется участвовать в таких гадостных опытах, даже во сне.
Кто слово-то подбросил?

сон, медики, мерзость

Previous post Next post
Up