Светофор с очень удобной кнопочкой

Feb 19, 2021 22:47

Некоторое время назад у нас в районе на пешеходных переходах поставили крайне полезную штуковину - специальные кнопочки для светофоров, которые нужно нажать, чтобы у тебя включился зеленый.
И сразу стало невероятно удобно (спойлер - на самом деле нет).
Раньше ты стоял и видел отсчет времени до включения зеленого. Со специальной же кнопочкой отсчета нет и ничего не отвлекает от созерцания красного человечка - вот первое удобство.
Раньше ты просто стоял, но зато сейчас ты можешь нажать на кнопочку - вот второе удобство.
И наконец раньше ты считал, что не можешь ни на что повлиять - а теперь считаешь, что можешь.
Но на этом удобства не кончаются. Специально для граждан над кнопочкой установлены таблички с контрастным текстом и рисунком, которые все объясняют.



А чтобы совсем было классно - после нажатия кнопочки пультик расцветает как самой кнопочкой, так и словом "ЖДИТЕ".



Теперь люди подходят и нажимают кнопочку, пультик пищит и зажигается, а нажавшие кнопочку люди с неодобрением смотрят на дурачков, кто не нажал раньше.
Дурачки же делятся на несколько категорий.
Первые просто не заметили такую яркую кнопочку с такими контрастными подсказочками.
Вторые просто забыли нажать.
Третьи же что-то подозревают, особенно если ходят здесь регулярно и помнят, что раньше, когда был просто отсчет времени, ты ждал 110 секунд, а сейчас, без отсчета, но с кнопочкой - примерно минуты две.
И лишь четвертые случайно заметили на ярком зеленом пультике темненькую табличку с незаметной надписью "я работаю в ночное время".
Кстати, для того, чтоб не отвлекать граждан от нажимания кнопочки, уточняющую табличку разместили только на половине пультиков с кнопочкой. И чтоб граждане нечаянно не догадались, что кнопочка работает все-таки только в ночное время, сама кнопочка делает вид, что работает и в дневное - т.е. реагирует на нажатие пиканием и лампочками.
И это тоже очень удобно.

больше не наливать, дорога в тысячу ли

Previous post Next post
Up