Что должен уметь начальник

Jun 11, 2020 15:36

Одно из важных умений, коим не мешало бы обладать начальнику - это умение убедить другого, чтобы другой сделал его работу.

Этим другим может быть подчиненный, который в гробу видал начальника с его идеями. Или просто идеи, без начальника, но в гробу, если подчиненный добр душой или боится, что другой начальник окажется хуже того, что есть.
В этом случае начальник может применить такой сугубо профессиональный аргумент, как давление на нижестоящего, а также метод кнута и пряника - причем пряник может заключаться в сокращении удельного веса кнута.

Также тем другим, которого надо убедить сделать работу, может оказаться другой начальник, одного с первым начальником уровня.
Второй начальник тоже видал первого в том самом месте, поэтому и здесь не обойтись без сугубо профессиональных методов убеждения - совместного хождения в курилку, бесед о футболе-кино-машинах-бабах, а также совместного потребления спиртосодержащих напитков.
Этот вариант может быть даже лучше первого, потому что здесь работу должны будут выполнить подчиненные второго начальника, которые в гробу видали своего, а не нашего начальника. И именно поэтому они могут выполнить работу немного получше, потому что одним фактором, на который можно отвлечься, станет меньше.

Самый наверное сложный вариант - когда тем другим, который см. выше, является начальник вышестоящий. Сложный не по степени выполнимости, а по числу звеньев в цепочке. Но прибегать к этому варианту вероятно лучше после того, как освоил первые два.

Говорю «вероятно», потому что сам не освоил еще даже первый вариант. Хотя регулярно делаю попытки в тестовом режиме, не являясь формально даже десятником у своих нукеров.
И делая очередную попытку,обычно забираю работу и иду нахуй делать ее сам - или откладываю до понедельника, чтобы попробовать выдать ее за новую и попытаться еще раз.

как это делается, больше не наливать

Previous post Next post
Up