Ковид-2020 vs Чума-1771

Apr 27, 2020 16:21

Уже несколько раз встречал в интернетах сравнение нынешней ситуацией с Ковид и чумой 1771 года в контексте того, как ведут и вели себя верующие и Церковь.
Пока патриарх молчал, вспоминали епископа Амвросия, который запрещал богослужения и хотел снять икону Богородицы, чтоб народ активно не лез ее целовать - каковую инициативу православный люд не оценил в очень жесткой форме. Потом патриарх высказался, и сравнивать с тем епископом начали православных рангом пониже, у которых "в храме не заразишься".

У двух историй, конечно, общее есть. И вроде Церковь примерно та же, и невежества дофига. Но на этом и все, по-моему.

Тогда люди просто откровенно масмово подыхали от болезни, а меры противодействия были не сильно привлекательнее - сжигать дома вместе со всем добром нахрен.
Сейчас у нас невероятно большая проблема - полагается ходить в ближайший магазин, а не в тот, где набор жратвы привычнее. И усложнились процедуры покупки чайников, штанов и книжек - токмо доставка.

Да, сейчас была Пасха без прихожан (что многих вроде как напрягло нипадецки), а тогда Москву накрыло осенью (вроде бы), и людям никто не мешал сказать друг другу "Христос воскрес" в церкви. Но сравнивать наше беспокойство, типа ах, чем все закончится, и ту безнадегу, от которой просвета не было - это как приравнивать Гитлера и Путина, как бы не относится к нашему Красно Солнышку. Хотя, впрочем, приравнивают и не давятся.
Впрочем, просвет был. Та икона, до которой хотелось прикоснуться, успеть, пока не случился 3,14здец, и вот пришли, а тут - "братцы, антихристы Богородицу грабят!"

Отменяет это невежества тех людей из 1771? Нихрена.
Сравнивать то невежество с нынешним образца 2020 можно? Почему нет. И в жопу бережное отношение к не пойми чьим чувствам.
Но с какой радости делать вывод "вы - как они!" в контексте "вы такие же охреневшие невежественные убийцы"?
Это как бы в первую очередь говорит о полном непонимании как тех людей образца 1771, так и тех, кто живет рядом.
Что уже давно не удивляет, но напрягает по-прежнему.

P.S. и да, хорошо, что на Пасху все организовали именно так, как организовали. С нытьем и бурчанием о предательстве всего русского, но все-таки без прихожан. Забота о ближнем в деле, респект.

дорога в тысячу ли

Previous post Next post
Up