Дарвинизм и противогаз

Apr 10, 2020 11:27

И снова результаты археологических раскопок. На этот раз мамин дневник за 9-ый класс.

В наличии автодело, что особенно занятно для общества, в котором личные автомобили встречались довольно редко. При том, что сейчас все наоборот - от личных автомобилей не протолкнуться, а предмета нет.
Если правильно помню рассказы из серии "ничего не понимала", их обучали в основном тому, что внутри у грузовика, и иногда давали порулить (отчего пацаны наверняка были в восторге).

Имеется тригонометрия, от которой так пострадал например протоиерей Дм.Смирнов. Рискну предположить, что тогда ее изучали как вполне прикладную дисциплину (в мое время это были уже заклинания, которые надо заучить. И отдельно ее не изучали, подобно алгебре и геометрии).

МПВО - судя по всему, это местная противовоздушная оборона, и изучение противогаза. Актуально однако, все-таки апрель 1957-го. Когда я учился, в школе оставались запасы старых противогазов в ящиках, про которых было сказано что-то вроде "истек срок". Лежали они с тех времен или были поновее - шут их знает. Один я спер, когда мы перетаскивали ящики в подвал. Он оказался детским, облегал башку аж до шеи и уже тогда налезал с трудом, фильтр или шланг прикручивался сбоку.

Ну, и наконец дарвинизм. Если исходить из названия, получается, что минимум целый год изучали конкретно происхождение видов. Из своей биологии я про это не помню вообще ничего.

Но кое-что узнаваемо и для меня. Дизайн дневника, надписи ("пропущено уроков... из них по болезни...") и даже шрифт не изменились за тридцать лет от слова совсем.


автобиографичное, хистори

Previous post Next post
Up