Ради общего блага

Feb 21, 2020 11:10

Тута пишут, что народ уже начинает выискивать некое общее благо в том, что сотрудники соответствующих органов трогают электродами сограждан за их соответствующие органы с целью получения особо правдивых показаний.
Сам не встречал, но вполне допускаю, что такому оправданию несложно возникнуть в отдельно взятых головах - особенно если эти головы уже объединены в единую сеть общего мнения.

Вообще оправдание всякого говна - дело не сложное. Достаточно вспомнить, как люди с активной гражданской позицией комментировали приговоры по массовому винтилову в Москве августа 2019.
С легкой руки в единый список жертв режима они записывали рядышком:
- чувака, который при задержании за дерзкое стояние с телефоном имел наглость не упасть на асфальт и даже положил руку на плечико росгвардейцу, чем согласно решению суда нанес тому физические и нравственные страдания,
- героя, бросившего в полицейских урну и - внимание! - попавшего не в кровавых псов режима, а в спину согнутому и зафиксированному задержанному. Который по сути должен считаться своим и для героя, и для упомянутых выше людей с гражданской позицией, но борьба ведь требует жертв.

И хотя случай оправдания пыток путем электрода к члену и других изящных форм воздействия на подследственного - это пример мыслительной эквилибристики граждан из другого лагеря, тем не менее сам факт такого оправдания вполне ожидаем тоже, поскольку люди в массе своей мыслят одинаково.

Вероятно, первичная цепочка такая - «пусть лучше пострадает один-два-десять невиновных, чем потом сто тыщ пицот человек погибнет во время терракта», или так - «пусть пытают, если это приведет к порядку и безопасности».
И скорее всего подавляющему большинству этого будет достаточно. Да, нехорошо, что пытают. Но что поделать? Ведь это ради безопасности нас и наших детей! Для всеобщего блага, проще говоря.
А раз благо всеобщее, то дальше думать не надо. Пусть профессионалы думают, им за это зарплата и бесплатный проезд.

Правда, может случиться незадача - если профессионал прилетит к нам не с Марса, а будет один из нас, и мысли у него окажутся такие же коротенькие. Подведем ток, или дадим в табло, или намекнем про анальный массаж в общей камере, и тот парень сразу скажет нам правду. Или так - ПРАВДУ! Мы ведь только предположили, что он - плохой парень, мы ведь ничего еще не утверждали, а он вот проговорился. Они всегда проговариваются, когда сильно попросишь. Вот и наши предшественники из судьбоносных эпох оставили нам аналогичный опыт - они ведь тоже только предполагали, что подследственный на самом деле троцкист, польско-японский шпион и морально разложившийся человек. Но ведь угадывали!

Тот вариант, что профессионал например может быть сам не очень чист на руку, мы ведь не рассматриваем, верно? Ну, ровно до того момента, пока его официально не разоблачат.
Ну как после этого всего пытка может не привести ко всеобщему благу? И к безопасности. И к порядку.

все кругом виноваты один я д'Артаньян

Previous post Next post
Up