Два фильма про стародавнее

Feb 08, 2020 20:29

Мне долго рекомендовали посмотреть польский фильм "Когда Солнце было богом" (Польша, 2003), где якобы хорошо показано, как некто всех ставит на уши и захватывает власть, а плодами пользуется какой-то левый чувак.

Ознакомился, едрёна кочерыжка...

Нет, поначалу было ничего так. Герои светились брутальностью, и зритель сразу проникался тем, что персонаж Ольбрыхского невероятно крут, что персонаж Жебровского невероятно крут и вообще почти Боярский (даром что Михаил тоже), и что персонаж Богдана Ступки равно и крут и предельная гнида. И даже Марина Александрова, которая везде играет необычайно красивое полено, также невероятно крута, что поначалу приятно удивило.

Ну, вот авторы значит расставили фигурки на шахматной доске, мы с ними познакомились, и пора браться за дело?
Хрен вам. Весь остальной фильм все герои занимались лишь тем, что на фоне всяческих убийств светили своей незатухающей харизмой, и даже все батальные сцены фильма выглядели одинаково - главные герои выходили толпой на камеру вместе с разными крутыми мужиками, говорили текст, крутые мужики тоже говорили текст, потом кричали "ААААААА!!!"" и бежали в драку. Большинство из них быстро убивал подлый Богдан Ступка, чем вызывал искреннюю симпатию.
Правда, персонаж Ступки утомлял тоже, и именно своей неисчерпаемой подлостью. И лишь в финальной сцене, когда я уже устал задавать себе вопрос - почему среди жанров фильма указано фэнтези - подлый Ступка по сценарию расстроился, вылез на самый верх башни и послал всех богов нахер. После чего в него сразу шарахнула молния, расколов и всю башню тоже, вероятно убив всех плохих, которые в ней сидели. Такое вот интересное сценарное решение. Главные герои сильно обрадовались и умчались навстречу закату, а диктор объяснил нам, что так началась польская история, потому что Жебровский чуть погодя родил Аврама, Иссака и князя Лешека.

Я долго не мог понять - как случилось, что мой мозг так конкретно поимели и как это лечить?
В качестве реанимации решил пересмотреть "И на камнях растут деревья" (СССР-Норвегия, 1985), потому что оно примерно о тех же временах, только с сюжетом и без кретинизма.
И это действительно оказалось отличным лекарством. Снова обратил внимание, как здорово подано мистическое мировосприятие людей без всяких дурацких намеков на то, что все их суеверия и вера в удачу основаны на чем-то реальном. Просто они в это верят, и все тут. В своих богов и в свою удачу. И вовсе не потому, что боги жахнули в кого-то молнией.

Пустил слезу только на одном моменте, в самом начале.
В деревне живет семья главного героя - парня, почти мальчишки. У него мать, старый дед и несколько сестер и братьев. Он добыл лося, все радуются, что у них появился шанс выжить. И тут приходят викинги, мясо отбирают и собираются захватить и парня. Кто-то из норманов спрашивает предводителя - "тут есть немного зерна, берем?"
И тогда главный хороший викинг великодушно отвечает: "Оставь, иначе они умрут с голоду". При этом его парни только что отобрали у людей убитого лося и собираются изловить единственного охотника.
Воистину, доброта великая сила.
Но фильм просто отличный. И не только на фоне того шлака с подлым Ступкой, но и сам по себе.

давить слезу, больше не наливать

Previous post Next post
Up