Ужасный эпатаж Греты

Sep 26, 2019 11:29

Почтенную публику порвало от девочки Греты, которая за климат и Землю рОдную не ходит в школу, да еще переплыла море-окиян на чем-то парусном (патамушта экология!) и бесстыдно сказала этим взрослым в ООН «как вам не стыдно!»

Что характерно, поначалу это и впрямь выглядело смешно. «Я за экологию, поэтому в школу не пойду».
Народ зачесал репу: «А что, так можно было?»

Прошло немного времени, и какие-то страшные Темные Силы взяли бедного ребенка в оборот и решили обвалить действующее Мировое Зло и заменить его новым Мировым Злом. Или наоборот - Силы Добра помогли отважной девочке и подняли на знамя ее идеи (вероятно, их у нее есть), чтобы спасти нас всех.
Вдобавок выяснилось, что у нее в голове какой-то синдром, который с одной стороны делает ее человеком, у которого справка есть, а с другой открывает все дороги в нашем толерантном мире.
А вот этого ей было простить уже нельзя. Ведь эта девочка со справкой и веснушчатым лицом хулиганки непочтительна к старшим. И не разбирается в климатологии, но мнение имеет. И вообще это ЭПАТАЖЪ!

Оно конечно все так, Грета кругом не права и виновата.
Правда, хотелось понять другое. Наши мусорные кучи - это такой же ЭПАТАЖЪ, или немного поменьше? Окурки мимо урны и мусор после пикника. Берег Финского залива в Выборгском заповеднике, усеянный мертвыми костями пластиковыми бутылками и пакетами. Наше потребление всего одноразового и желательного пластикового, которое непонятно во что и для чего и при том невыгодно перерабатывать. Это тоже ЭПАТАЖЪ, интересно?

А сведение лесов под сельскохозяйственые угодья - это помимо осознанной необходимости тоже ЭПАТАЖЪ? Или «экономическая нецелесообразность» тушения лесных пожаров - это как бы назвать без применения невежливых слов?

Но понятное дело, что не права именно Грета. Некомпетентная и невежливая. А за экологию и климат должны втирать исключительно рациональные люди. Несмотря на то, что они во-первых и сами с собой договориться не могут, а во-вторых этих зануд никто обычно не слушает. Ну вот так сложилось, что рациональный аргумент, будь он даже отточенный и кому-то там очевидный, обычно вчистую сливает аргументом иррациональным, играющим на эмоциях.

Вполне вероятно, что ужасный ЭПАТАЖЪ смешной глупой непочтительной девочки со справкой обернется очередным перенаправлением ресурсов в очередную красивую бессмыслицу, типа Часа Земли с выключением лампочек (еще бы не дышали этот час, чтоб не выбрасывать в атмосферу ужасно вредный углекислый газ). Даже скорее всего так и будет.

Но будет как-то даже обидно, если на заявленную ГРОМКО проблему мы (Человеки) положим свой иронично-брезгливый болт, потому что Грета устроила ЭПАТАЖЪ.

казнить нельзя помиловать, дорога в тысячу ли

Previous post Next post
Up