Вот так начнешь изучать фамильные портреты…(с)

Apr 16, 2018 11:17

Проработав офисной крысой в КБ советского розлива и российского долива туеву хучу времени, иногда открываешь для себя Америку там, где раньше предполагалась то ли Азия, то ли Австралия. Достаточно только вчитаться в стандарты.
В свое время аксакалы, зубры и прочие супермегамонстры весьма убежденно вдалбливали мне в мозг, что «на чертеже при буквенном обозначении видов, размеров и конструктивных элементов нельзя использовать буквы, которые близко напоминают цифры». Т.е. буквы З, Ч и О не для таких случаев.
При этом периодически я встречал в чертежах и виды «О», и сечения «Ч-Ч», и «отверстия З выполнить совместно с…». Но чтя закон, сам не совершал таких страшных ошибок, попутно интуитивно избегая букв Ё и Й, а также Ъ, Ы и Ь в больших сборках.
И вот решил проверить, как правильно.
ЕСКД, Правила нанесения на чертежах надписей и прочей требухи, ГОСТ 2.316-68.
«Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ъ, Ы, Ь».
Ни «Ч», ни «З» в расстрельном списке не наблюдается. И хрен бы с ним - это можно было бы понять, если не простить. Но вот запрет на букву «Х» возмутил до глубины души. И после этого они хотят, чтобы мы соблюдали стандарты?

P.S. Надо сказать, что во всех отечественных авиационных фирмах, где я имел счастье трудиться, было и есть весьма своеобразное отношение к ГОСТам при оформлении конструкторской документации, вплоть до откровенного нарушения ЕСКД. И это удивляло.
Думаю, что теперешнее открытие многое объясняет. Нельзя просто так взять, и покуситься на святое.

больше не наливать, открытие века, жесткие мужские штучки

Previous post Next post
Up