Проект "Писем буки". Список № 11.

Mar 15, 2020 14:19

список № 11, 15 марта 2020 г, воскресенье.

Давайте составим список любимых звуков. Это могут быть какие-то одиночные звуки, или мелодия, возвращающая нас мыслями куда-то, или вообще тишина. С самого детства - и по сейчас.

1. Мой список открывает тоже - Тишина утром 1 января. Но у меня она по дороге к метро. Все отгуляли, отшумели, и благостно дрыхнут, а тебе на работу. Выходишь в 8 утра в зиму, как в открытый космос, такая тишина и белоснежность вокруг, словно только для тебя сотворили этот день, чистый, накрахмаленный, "неломаный". Ощущение что ты одна во всем городе, тишина тебя укутывает пуховым платком, она лично твоя, можно ни с кем не делиться без всяких зазрений совести.
2. Тиканье ходиков в деревенском доме с половичками. Летом вся жизнь на улице, в доме никого нет, иногда забегаешь взять вещь, а там тихо до звона в ушах, и только минутные стрелки цокают и маятник туда-сюда бегает. И сразу сама становишься тише, словно боишься разбудить кого то.
3. Треск поленьев в печке или грубке. Особенно зимой. Сухие дрова стреляют, огонь потрескивает, и можно часами медитировать напротив топки.
4. Песня соловья на даче. Звонкая как хрусталь. Всегда подолгу сидим в беседке майскими поздними вечерами, специально слушаем коленца и пытаемся их подсчитать.
5. Шум дальнего поезда на железнодорожном мосту. И когда едешь в поезде, и когда смотришь на него. Стук колёс не только в ушах, в сердце! Начинается веселье и задор - в глазах отчетливое читается: приключение!!!
6. Ещё очень люблю, но давно не слышала вживую - это когда в сельской местности радиоточка на столбе транслирует передачи или концерт на всю округу. Такое теперь только в кино про БАМ можно увидеть, или про каких нибудь целинников. Идут молодые, весёлые ребята, и радио (в полях/садах/улицах) чего то там радостно передаёт. Сама слышала всего пару раз и была очень удивлена, что оно такое есть на самом деле, а не придумка для кинофильмаю
7. Звон ручейка. Журчание ручейка. Переливы. Море звучит совсем по другому, пруд и озера - просто молчуны, а вот ручейки озорные, болтливые, все спешат рассказать новости. Люблю их слушать.
8. Это скорее не звук, а звучание, но так и быть: люблю слушать оргАн и дудУк. С первым теряю всякий контроль, поднимаюсь в небеса и там растворяюсь среди звёзд. Убеждена, что когда Господь творил Вселенную, то делал это под баховскую токкату и фугу ре минор. А с дудуком - прям становлюсь армянокй на глазах, и готова часами слушать эту "жалобу на жизнь".
9. Обожаю звук (вибрацию) стрелы, которая попала в цель, когда она воткнулась и хвост "дрынчит". В живую ни разу не слышала, только в кино. Но зато у меня так приходят сообщения WhatsApp в телефончик. :)
10. И конечно же звук дождя по карнизу. И засыпать под него удовольствие, и просыпаться (особенно если никуда идти не надо).
11. И последнее - Шкворчание еды на сковородке. Яичница, что песня!!!

загадалки, писембуки

Previous post Next post
Up