Проект "Писем буки". Список № 9.

Mar 01, 2020 16:23

Проект от Лизы vnu4ka "Писем буки". Список № 9.
Девятый пост нашего семейно-дружеского проекта "Писем буки", о котором я рассказывала раньше, начинаем третий месяц проекта! Мы пишем прекрасные списки саморазвития и духоподъема.

На этой неделе у нас список № 9, 1 марта 2020 г, воскресенье.

Тема этой недели просится на бумагу сама собой, рвется с календаря - Весна. Чувствуете весну? Сегодня первый весенний день!

Любите весну? А что именно любите, какие у вас "любимые моменты" весной? С самого детства и по сей день!

Весна в Москве очень разная. Март - месяц абсолютно зимний: "Пришёл марток - одевай семь порток". Апрель - стремительный, в начале еще снега лежат, а в конце зелёная травка и первые цветы, а май - вообще чемпион по скорости: всё цветет и благоухает, потому как надо в отведенные сроки выдать "на горА" всё, что заложила в тебя мать-природа. В каждом месяце есть свои прелести, но в целом мой список такой:

1.Весенние ручейки. Даже не столько они, сколько каньоны из снега и льда по которым они бегут. Они грязно-рыхлые, внутри синева, но на солнышке серебрятся как хрустальные вазы. Как увижу их - значит всё, уже точно весна пришла.
2. Не знаю как объяснить, но в марте иногда вечером бывает такая тихая погода, выйдешь на улицу, еще вроде бы холодно, но уже весной пахнет. Вот этот никакой запах, его не опишешь, но он есть. И как первый раз его почувствуешь, внутри словно пружинку расслабили - перезимовали.
3. Ещё очень люблю, вернее любила, когда уже тротуары станут сухими, и ты после зимних сапог идешь в тонких весенних туфельках, в тонких колготках, в юбочке, и морозец щипет тебя за попу и хватает за коленки, но ты, несмотря ни на что, вся такая моднявая топаешь к метро. Сейчас джинсы, говнодавы и теплая куртка по колено, ибо нефиг!


4. В детстве любила запах костров из сухой травы во время коммунистического субботника приуроченного к ДР Ленина. Кто помнит когда он? :)) В это время зацветала мать-и мачеха - первый весенний цветок в наших широтах. И мы собирали чахлые букетики и дома ставили в хрустальную рюмочку. Субботники канули в лету, а любимый запах остался. Сейчас отрываемся с кострами на даче.
5. И первый весенний салат из молодого лука, огурчика и редиски. И со сметанкой! Это же всегда праздник, что тогда, что сейчас. Сейчас редиска продается круглогодично, но мы специально с конца зимы берем тайм-аут, что бы соскучится по ней. Лопаем салат зажмуриваясь от удовольствия.
6. Ещё чисто весеннее занятие - красить яйца на Пасху. Ждёшь этого весь год, копишь луковую шелуху, придумываешь способы окраски, запасаешься картинками. И вот вожделенный четверг и перед тобой десятка 3-4 беленьких яиц. Внутри разливается щенячье удовольствие от того, что это все моё и никто мне не будет мешать творит красоту.
7. Ещё один любимый момент - весеннее мытье окон. Обычно это приурочивалось к Пасхе, тщательно убиралась вся квартира (так уж повелось от наших дедушек - бабушек), обязательно мылись окна и стирались занавески. Окна мыла я, до скрипучего состояния, и обязательно вытирали стекла старыми газетами. Рамы мыли хозяйственным мылом и уже не помню что, но что то добавляли в воду (уксус?) для дезинфекции и чистоты. А за окном у нас росла старая берёза. Она была выше пятиэтажки и крона как раз приходилась на уровне нашего 4 этажа. И хорошо было стоять на подоконнике в трениках и футболке, в косынке, и мыть стекло. А вокруг блики от солнца и нежная зелень от березовых веток. Я видела себя со стороны, как работницу из каких то живописных картин соцреализма. Да, и обязательно врубалось радио, чтоб на полную катушку!
8. А с другой стороны дома под нашими окнами, вернее кроной в них, росли две старых престарых какалУши. Так черёмуху называют на стыке северной Украины и южной России (Черниговской и Брянской области). И когда они зацветали, то было ощущение, что ты лежишь в благоухающей ванне с ароматной пеной. На ночь мама затворяла окно, потому что спать с таким ароматом просто невыносимо. И было некое волшебство - долго висят щёточки-бутончики с крошечными белыми пупырками и через час - бах, и все цветы цветут аж выворачиваются.
9. Ещё один момент с весенним ароматам - это запах креозота от железной дороги и гудки со станции. Вообще от нашего дома по прямой до электрички 2.5 километра(сейчас посмотрела по карте). Обычно, вернее всегда и никогда, никакого запах и гудков не слышно, проверено поздними летними загулами и ранними утренними подъемами. Но есть весной такой момент, когда я слышу запах креозота, а его сложно с чем то перепутать. И слышу гудки! Видимо воздух настолько чист и прозрачен, что ароматы распространяются с бешеной скоростью. Кстати, у многих весна пахнет свежим огурцом, а я иногда зимой проходя мимо помойки и слышу запах свежеразразанного арбуза. Что там может пахнуть - ума не приложу?
10. Ещё очень люблю когда деревья покрываются первыми листиками. Я это называю "зеляная дымка".
11. А еще весной есть замечательный момент (ну, больше на даче, чем в городе), когда уже становится достаточно тепло, то я сажусь в солнечный затишок на скамеечку, снимаю обувь, снимаю носки, задираю ноги на табуреточку или пенёк, и блаженно отдыхаю. Я это называю "проветрить пальцы после зимы". Только не смейтесь! такой кайффффф...

загадалки, писембуки

Previous post Next post
Up