Проект "Писем буки". Список № 8.

Feb 24, 2020 17:16

Для проекта Лизы vnu4ka.
.
На этой неделе у нас список № 8, 23 февраля 2020 г, воскресенье.

Тема этой недели непростая, назвала я ее "Памяти детства". Какие у вас самые ранние детские воспоминания?

Читая "Памяти детства" Лидии Чуковской, я всякий раз удивляюсь: как ей удалось так подробно и "цветно" записать свои ранние детские воспоминания. Вторая книга, основанная целиком и полностью на детских воспоминаниях - это "Найти человека" Агнии Барто. Детские воспоминания играли судьбоносную роль в жизни многих семей, разлученных войной.
Поиграем в "Памяти детства"?
.
Детские воспоминания не мой конёк, но кое что и я вспомню. Самые первые воспоминания у меня из деревенской жизни. Лет до 5 мама меня отправляла к своим родителям на ПМЖ на Украину, что б худосочное дитя откормили-отпоили здоровой пищей, ну и свежий воздух опять же. Иногда я там была и зимой, и весной. А мама была к нам "наездами".
Сами воспоминания можно охарактеризовать жанрами из кинематографа.
1. Мелодрама. Самое первое детское воспоминание, осознание себя. Зима. Ночь. Надо мной нависает классическое бархатное синее небо с огромными в кулак звёздами. Бабушка везет меня на саночках прям по дороге (тогда автомобили были в редкость на сельских дорогах), я полулежу-полусижу укутанная в шубку и огромный пуховый платок. Я описавшаяся, мне тепло и уютно. :)))) Сколько мне тогда было не знаю, может года два, полтора.



2. Реалити-шоу. Мне года три. Летом в деревне ездили в лес заготавливать дрова. Я поволокла с собой двух котят. Когда стали собираться домой один котёнок куда то спрятался. Я рыдала, не хотела ехать, но делать нечего, вечерело, надо возвращаться. В это же день, вечером дедушка специально ездил в лес искать этого котика. Я помню, что он подъехал к дому на мотоцикле, на нем красная рубашка в черную клетку, которую сейчас носят хипстеры, а тогда носили простые сельские механизаторы, а за пазухой у него был маленький котёнок. Я бегу к нему и дедушка сверху вниз подает мне его.


3. Драма. Мне лет 5. Начало лета. Деревня. Подружки позвали меня с собой красть редиску в колхозном саду. Одногодок среди соседских детей не было, были либо на 4-5 лет старше, либо младше на 2-3 года. И вот меня впервые старшие девочки приняли в свою компанию! Конечно же я пошла, тут и думать нечего! Вернулась домой с пучком редиски, даже помню как мы там лазили по грядкам и девчонки меня учили какую нужно выдергивать, а если доставала тощенькую, то втыкивала обратно в землю. Принесла домой пучок редиски и с гордостью отдала бабушке. На что дед с бабулей переглянулись, и бросили эту редиску в печку. Видимо генетическая память "про колоски" сделала своё дело. Тут же, не отходя от печки, мне ремнем была вколочена доктрина: не укради. И я все в соплях и в губной помаде ушла рыдать к собаке в будку. Собаку звали Шарик, она была огроменной, помесь овчарки с дворянином, и будка у нее была с меня ростом. Я рыдала, что меня, добытчицу, не оценили, а собака слизывала мои слёзы и умывала языком. Это был мой самый верный друг и товарищ.

4. Триллер. Летом к дедушке с бабушкой свозились почти все внуки, кроме детей тети Оли из Благовещенска. В это была мальчишечья ватага и я. Поэтому в раннем детстве я донашивала одёжки не только за своими сестрами, но и за своими братьями: курточки, штанишки, ботинки/сапожки/валенки, шапки и прочая ерундистика. Больше всего я любила прочные кожаные ботинки на шнурках, они достаточно мягко сидели на ноге, были с тупыми носами и в них можно было бегать, прыгать, лазить, форсировать лужи не сбивая пальцев на ногах. Но рано или поздно, все же нужно было делать из меня девочку, а не очередного пацана. Помню, что бабушка помогала мне надевать платья и учила как самой застёгивать пуговицу на воротнике сзади. Эта была просто пытка. Руки отказывались выворачиваться назад, да еще нужно было пальцами захватить эту петельку и пуговку. и все это вдеть. Я пыхтела за занавеской как паровоз, пытаясь овладеть этими премудростями. Но самое запоминающееся было другое. Мне мама купила чудесные лаковые туфельки (босоножки), с ремешком вокруг ноги, с двумя дырочками на пальцах и с лаковым цветком на блестящей заклёпочке. А ботинки, мои любимые ботинки, с меня сняли, связали за шнурки и повесили в чулан на лестницу. Там жил Бабайка. Это была его территория, страшная и таинственная одновременно. На меня надели эти туфельки и я поняла, что мир не будет прежним. Как рассказывает мама и как помню я: я сузила глаза до двух щёлочек, надула губу, потом решительно сделала бздынь-бздынь, и два цветочка с туфелек улетели в мусор, а я, гордая и несломленная, ушла во двор от родителей-тиранов. :))

5. Мистика - фантастика. Пара городских воспоминаний. Мне года три - три с половиной. Живем в квартире с мамой и бабушкой (папина мама). Папа умер когда мне было полтора года. Мама с утра до вечера на работе, квартира кооперативная и ее нужно выплачивать. Я часто оставалась с бабушкой. На кухне у нас под окном стоял большой тумбовый стол синего цвета. На нем и готовили, и ели, и я возилась со своими игрушками. Помню, что бабушка что то готовила у плиты, я катала на этом столе колбаски из пластилина синего цвета и они красиво сливались со столешницей. Я почему то открыла тюлевую занавеску и стала махать рукой в окошко (4 этаж), приговаривая: "папа, привет!" - типа встречаю папу с работы. Там точно никого не было, ни женщин, ни чужих мужчин - пустая улица, просто мне хотелось порадовать бабушку, хотелось что бы папа пришел домой. Вот и махала. Зачем, что меня позвало - не знаю.

6. Короткометражка. Та же квартира на 4 этаже, куда меня принесли из роддома, где я прожила всю свою сознательную жизнь до 5 лет, где я знала все углы, трещинки на обоях, облупившуюся краску на дверных косяках. Знала и любила виды из окошек на берёзки. И вдруг я смотрю в окно комнаты и вижу детскую площадку. Абсолютно новую, что называется "ненадёванную" (она была позади нашего дома и относилась к другому двору). Эта площадка просто бросилась мне в мозг. Как же так! Я, знаток всех качелей и песочниц округи, никогда на ней не была. Как я могла такое пропустить!!!! И главное я никогда ее раньше не видела в окне, никогда, хотя любила разглядывать "местные достопримечательности".

Остальные воспоминания не такие уже яркие, а эти занимают какую то отдельную полочку в шкафу моей памяти.

загадалки, писембуки

Previous post Next post
Up