Ах как же всех же портит

Nov 13, 2017 16:09

Одним из забавных косяков советского режима было то, что тюремные ужасы царизма принято было живописать без прикрас, as is. Соответствено, среднестатистического обывалу рассказы о том, как дедушка Ленин без палева писал свои статьи молоком в книгах, передаваемых ему с воли, могли впечатлять только до того момента, как он сталкивался с пенитенциарной системой страны всеобщей справедливости и понимал, что ни о каких книгах с воли там и речи быть не может, а за перевод драгоценного молока на писульки его съедят соседи по бараку, и этим молоком запьют.

Это я сейчас по наводке evil_fuzz читаю повесть "Дорога уходит вдаль" by Александра Бруштейн, и там как раз ещё до революции революционер восьмилетней девочке рассказывает про своё путешествие этапом в Якутск.

Вообще сидение "политических" при проклятом царизме замечательно показано в одном из моих любимых сериалов "Девять жизней Нестора Махно". Книги там у них, газеты (шоб вы понимали - это как сейчас доступ к интернетам), работать не гоняют, опять же общество, политические диспуты, изучение революционной теории (а это как если бы в гулаге зеки, не скрываясь, изучали бы, скажем, Хайека). Только бухла и баб не хватает. Чего б и не посидеть. Большевики, конечно, из своих отсидок выводы сделали и систему всеобщей справедливости создали принципиально иную.

back in ussr, история, это жизнь Олег

Previous post Next post
Up