Про сериал "Форс-мажоры", или Краткий курс для корпоративного юриста в США

Feb 28, 2019 00:34

Редко бывает, чтобы я прямо сразу не написала о том, что смотрю. А этот сериал и вовсе смотрела год назад. Что меня удержало от написания разгромной рецензии - сама не понимаю. Но уж так вышло. В сериале 8 сезонов. Начало - для тех, кто внезапно решил узнать, чё там у крутых мериканьских корпоративщиков, а продолжение - для тех, кто не свернул ( Read more... )

кино

Leave a comment

Comments 14

gekant February 28 2019, 10:13:14 UTC

Написала так, что прям захотелось посмотреть)) Если бы уже не пытался. Не смог осилить даже первый сезон, совсем не зашел. О сюжете промолчу, но вот манеры поведения этих юристов меня почему-то подбешивают. Не могу отделаться от ощущения, что это какая-то клоунада. Словно в дурку завезли костюмы и психи включились в театральную, но омерзительную игру, серьезно веря, что они юристы. Видать не быть мне допущенным до высшего света юристов выпускников Гарварда))

Reply

sheser February 28 2019, 10:34:10 UTC
Либо это аммериканская манера троллить местное юридическое сообщество, либо сериал рассчитан не на эту аудиторию, а на бедняков с попкорном, и всем пофигу, что показывают ряженых. Все это понимают и прикалываются, а заодно повышают самооценку. В жизни-то их эти юристы даже не замечают и размазывают почём зря. Но вот что за незаконную юрпрактику можно сесть - в это верю. Хотя бы по законам Нуёрка, в котором дело разворачивается.

А что до манеры поведения - есть у меня подозрение, что отчасти срисовали с натуры. Надо же на оппонента надавить всеми способами. Чтобы сдулся. Собчак принцип состязательности сторон именно из англоамериканской традиции нам притащил, жить без этого не мог.

Reply

gekant February 28 2019, 20:23:06 UTC
Скорее второе. В статьях западных журналов, где этот сериал разные критики оценивают обычно высоко, либо с тихой иронией, ни разу не встречал, чтоб его воспринимали как пародию на юридическое сообщество. Скорее "он вскрывает социальные проблемы в доступном стиле через юридические вопросы", ну или как "юристы для домохозяек", где на первом плане пара красавчиков, раз за разом узнаваемые гостевые актёры, а "сложные юридические дела" насквозь пропитаны оперным мылом ( ... )

Reply

sheser February 28 2019, 20:30:07 UTC
Нда. Вот никогда не понимала: почему, если человек платит, непременно подсовывать ему вторсырьё. Мол, заплати ещё больше, тогда получишь что получше, а если совсем много заплатишь - будет шедевр. Человек уже платит, ты ему уже обязан продать качественный товар. За доп. плату просто должен быть расширенный список функций :)

Да и чё-то как-то шедевров не видно (ну или они где-нибудь в каких-гибудь совсем элитных узкооступных местах крутятся и в сеть вообще не попадают). Есть отличные работы типа тех же "Без обид" или "Касла", хотя и он по сути шаблонный. Но там всё актёры спасают. Или "Рима". Есть неизвестно что, чего много. А вот шедевров - нихьт.

Reply


tmish February 28 2019, 14:04:34 UTC
А я смотрел другой сериал про юриспрудентов - "Лучше звоните Солу", вполне понравилось. Правда, реалистичность увиденного оценить не могу - всегда ненавидел эту тему и отказывался от любых заказов, где было хоть что-то юридическое.

Reply

sheser February 28 2019, 14:07:16 UTC
Я пыталась про Сола начать смотреть, но он начинается очень грустно, а мне было это в тот момент противопоказано. Но вообще "Форс-мажоры" никаким боком не про юриспруденцию, одно название.

Reply

tmish February 28 2019, 14:12:43 UTC
Да там в целом грустно - история о том, как общество загоняет хорошего, но безответственного и неорганизованного человека в образ сверхэффективного мерзавца.

Reply

sheser February 28 2019, 19:59:56 UTC
Вот мне такое смотреть нельзя - стольок в жизни скорбей, что на экране нужна либо позитивная жизнь, либо фантастика, либо клоунада.

Reply


Leave a comment

Up