(Untitled)

Mar 14, 2017 19:59

Недавно у друга gekant увидела отзыв на британский мини-сериал "Без обид". Заинтересовало, посмотрела. Какой же классный сериал! Настолько всё хорошо сделано, что даже неизбежные сюжетные ляпы вообще не волновали. Ну то есть ты только постфактум понимаешь, что, наверно, британская полиция вот такого не допускает, и вот такого, а тут у главного гада ( Read more... )

кино

Leave a comment

Comments 21

serega133 March 14 2017, 17:42:34 UTC
Райотделы у нас тоже всем подряд занимаются кроме самого крупняка.

Reply

sheser March 15 2017, 12:53:46 UTC
Разве? По-моему, только неклассифицированную мелочь. Ограбление - да, а вот когда у меня друг умер от несчастного случая, доследственную проверку проводил местный СК. Это не ОВД. Плюс наши без конца путают функции: у них следователи сайгачат по району, опера ведут бумажную работу, а дознаватели вообще непонятно чем занимаются, если вообще есть. И в сериале то же.

Reply

serega133 March 15 2017, 13:01:56 UTC
Труп - однозначно прокуратура, ну а теперь СК. Хотя у нас бабушка без этого обошлась( Но умерла всё-таки дома, в кругу семьи. Я думаю, следак поленился ехать - а вдруг мы её удушили? Что характерно, похоронщики приехали раньше милиции - вот что бабло делает! Им скорая позвонила.

Reply

sheser March 15 2017, 14:28:17 UTC
Наша бабушка умерла 4 года назад у себя дома, приходила следователь из СК. А вот сосед умер недавно совсем, тоже дома, к ним приходили из ОВД. Возможно, следователь тоже была, простоя не заметила.

Reply


gekant March 15 2017, 06:46:49 UTC
Но обрати внимание, с детективной составляющей у английских детективов часто такая фигня! Классическая Джейн Марпл либо сразу знает кто убийца, либо в процессе общения вскрывает какую-то деталь (может не одну), которая её к этому приводит. Вместо "казаков-разбойников" хождения по следам убийцы за очередной уликой, для зрителя-читателя создаётся эффект расследования через череду образов людей - вот этот имеет мотив и возможность, потом этот, потом этот, из-за чего думаем то на одного, то на другого даже при одних и тех же уликах, а в итоге убийца - дворецкий. И сам мистер-детектив не столько ползает в поиске улик, сколько сталкивается с многочисленным людскими проблемами, людскими судьбами, рассматривая их через лупу и выходит на убийцу. А вот американский детектив - наоборот, типичное ковбойство хождение по трупам от одного следа к другому, с нахождением то одной, то другой улики, которые по кусочкам создают целую картину. В "Без обид" в том же первом сезоне даже когда окончательно определили кто убийца, есть нюанс портящий общую ( ... )

Reply

sheser March 15 2017, 13:00:35 UTC
Ну, всё-таки основателем жанра британского детектива следует считать Конан Дойля, а это как раз работа с данными и именно расследование. Мне, честно сказать, не нравится Кристи, после Дойля это скучно. Очень много авторских ушей, Дойль в этом был более тщательный. Хотя психологические моменты Холмс тоже принимал во внимание, правда, иначе, чем это делают персонажи Кристи. Это что касается традиций британского детектива ( ... )

Reply

gekant March 15 2017, 14:10:37 UTC
У Конана как зачинателя жанра всё и построено на противопоставлении типичной работы полиции с опросом многочисленных свидетелей, поиском улик и работы детектива, который по одному взгляду на человека знает о нём больше, чем полиция со всеми своими поисками, мгновенно составляет портрет что человека, что места преступления и делает выводы именно из составления образов и их противоречии. Все эти "подсвечник передвинули" и "эта картина висит не на своём месте" - результат как раз работы над образом. Но ещё нет полного ухода от полицейской работы, придающей динамику и сюжетную остроту детективам Дойля. А вот Кристи пошла дальше и развила жанр. Пуаро ещё немножко Шерлок с бельгийским налётом, но в расследованиях Марпл от полицейской работы уже совсем ничего не остаётся. Сплошные портреты, сопоставление разговоров, временных отрезков и прочая умозрительность. Она "раз и знает" без какого-то расследования и ты не понимаешь откуда, пока она не даст свои обоснования, после чего кажется всё было так очевидно. Собственно, пик развития жанра ( ... )

Reply

sheser March 15 2017, 14:18:46 UTC
Ну, во времена Дойля как раз работали-то кривенько, Холмс как бы олицетворяет научный подход к расследованию и указывает на значение криминалистики. Там же полицейские испытывают бесконечные метания и выдвигают ничем не обоснованные версии ( ... )

Reply


taiko2 March 15 2017, 14:49:53 UTC
За сериалы чуть. Вот тут чойта нахваливают сериал "Табу". Британский, все как ты любишь, смотреть не смотрел но осуждаю инфу до тебя таки довожу

Reply

sheser March 15 2017, 14:58:07 UTC
о! ага! ознакомлюсь

Reply


Leave a comment

Up