![](http://www.ljplus.ru/img2/s/h/sherryman/Palec-vverh.gif)
Учим матчасть ..
Среди велосипедистов уже несколько лет ходили слухи о «механическом допинге», но это первый случай обнаружения реального электродвигателя в реальном велосипеде известной спортсменки.
Устроители соревнований утверждают, что при проверке велосипеда был использован новый метод, детали которого не раскрываются.
Само нарушение получило официальный термин «технологическое мошенничество», минимальное наказание здесь - 6-месячная дисквалификация и штраф в сумме от 2…0 до 200 тысяч швейцарских франков (примерно от 17 до 170 тысяч евро).
Теперь устроители велочемпионатов мирового уровня стали подвергать велосипеды досмотру в случайном порядке, с использованием сканера и небольшой камеры.
Кстати, компании, которые создают велосипеды со скрытыми электромоторами, работают совершенно открыто. Решения очень недешевые, но профессиональные спортсмены обычно на оборудовании и не экономят.
![](https://external-bru2-1.xx.fbcdn.net/safe_image.php?d=AQAvYgGSEE47H00g&w=470&h=246&url=https%3A%2F%2Fhabrastorage.org%2Fgetpro%2Fgeektimes%2Fpost_images%2Fde6%2Fe49%2F4d1%2Fde6e494d1bc9bb20d2d3bb87295955c9.jpg&cfs=1&upscale=1)
В велосипеде известной спортсменки на чемпионате по велокроссу нашли электромотор В наше время технологии развиваются очень быстро, многие элементы и узлы при этом уменьшаются в размерах. Совершенствуются устройства, при этом…
geektimes.ru