Байки от Трахтенберга

Apr 21, 2021 19:17

В 1968-м я получил повестку в военкомат. Среди хоккеистов ЦСКА уже было полно знакомых. Попросил Викулова съездить со мной в Люберцы, замолвить словечко, чтоб добиться отсрочки. Он предложил взять Фирсова: "Толя с этой ролью точно справится".
На "Волге" Фирсова и рванули. Попали в обеденный перерыв. Стоим около машины, ждем. Из-за угла появляется майор. Когда увидел Фирсова с Викуловым, его фуражка поднялась над головой. Не верил собственным глазам. В те годы разве что космонавты могли сравниться с хоккеистами по популярности. И вот они здесь, в Люберцах!
Поднимаемся в кабинет. Фирсов начинает монолог: "Приказ полковника Тарасова - немедленно предоставить журналисту Трахтенбергу отсрочку. ЦСКА в прессе поддушивают, зато он всегда отстаивает интересы армейского хоккея. Наша команда может стать чемпионом без Фирсова, Викулова, но без его поддержки - никогда!"
Викулов, чтоб не расхохотаться, надувал щеки. Больше всего я боялся, что он сломается и заржет. Майор же воспринял всерьез. Порвал повестку и неожиданно изрек: "Мы закажем автобус и всем военкоматом приедем поболеть за ЦСКА в ближайшем матче! С кем играете? Со "Спартаком"? Отлично. Нужно 20 билетов".
Тут мне стало не до веселья. Купить их на такой матч даже у спекулянтов было нереально. Каждому хоккеисту полагался один билет. Фирсов сказал: "Мы с Володькой свои отдадим, а 18 ищи сам".
Но я выкрутился. Договорился с контролерами и усадил вояк в ложе прессы. Выдал за стажеров из "Красной Звезды".
Больше - тут: https://www.sport-express.ru/newspaper/2015-01-16/8_1/

заслуживает внимания - спорт

Previous post Next post
Up