Прага. Монастырь босоногих кармелиток

Oct 20, 2020 18:48

На Градчанской площади (Hradčanské náměstí) я много фотографировал в своё второе посещение Праги. А потом старательно описывал эти снимки:
https://shepelev.livejournal.com/2504231.html
https://shepelev.livejournal.com/2506332.html
https://shepelev.livejournal.com/2511552.html
https://shepelev.livejournal.com/2512562.html
https://shepelev.livejournal.com/2518567.html
Жаль только, что я не перечитал внимательно эти записи перед третьей поездкой. Потому что обязательство:
Если ещё раз добрусь до Праги ( а планы на это имеются ), то обязательно постараюсь фотграфировать на Градчанах. В обязательных планах солнечные часы на дымоходе Шварценбергского дворца и статуя архангела Михаила на углу Тосканского дворца.
Не было выполнено. Не сфотографировал ни часов, ни статуи.

Но всё-таки на площади я снимал. Причем именно то, что не снял в 2009-м. Мой сегодняшний рассказ про монастырь босоногих кармелиток (Klášter bosých karmelitek) и главный храм этого монастыря - костёл святого Бенедикта.
Собственно, с костёла всё и началось. Построен на этом месте он был очень давно, впервые упомянут в хрониках в 1353 году. Но в то время он являлся не монастырским, а приходским храмом. И рядом жили простые пражаки... Ну, как простые... Например возле храма долгое время жил величайший поэт Чехии XV века Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц (Bohuslav Hasištejnský z Lobkovic). Можно сказать, величайший чешский поэт, но лучше не надо. Во-первых, стихи он писал на латыни, во-вторых, был не только знатный чешский пан, но и законный германский барон: Bohuslaw Hassensteinsky Freiherr von Lobkowic.
Кстати, о фон Лобковицах я в своем отчете об этой поездке уже писал: они засветились в истории Вены: https://shepelev.livejournal.com/5073644.html
Но вернемся к костёлу. В 1626 году он и земли вокруг него были отданы Ордену Регулярных клириков святого Павла (Congregatio Clericorum regularium S. Pauli), кратко называемых варнавитами. Не надо путать их с паулинами, совсем разные ордена.
Отцы-варнавиты подарок освоили, кельи и прочие здания построили и с 1655 по 1786 в этом углу Градчанской площади был их монастырь. Вот только Император Иосиф Второй его закрыл. Но через шесть лет его преемник Леопольд Второй снова открыл в этих стенах монастырь, но уже не мужской, а женский, переселив сюда тех самых кармелиток, которых его предшественник тоже лишил пристанища.
В следующий раз монастырь закрыли уже в ХХ веке. Сделали это коммунисты в 1950 году, превратив монастырские строения в элитную гостиницу для ВИП-персон.
После бархатной контрреволюции Гавела, в 1992 году комплекс вернули монашкам. Те продали роскошные предметы интерьера и на вырученные деньги подобающе заново оформили монастырь и храм. Такая вот история.
Посмотрим снимок?


У правого края снимка в кадр попал Тосканский дворец, у левого - Шварценбергский.
И ещё одна подробность, о которой стоит сказать. В костёле святого Бенедикта находятся мощи католической святой Марии Электы (Marie Elekta), настоятельницы пражского монастыря кармелиток в 1656-63 годах. А с точки зрения науки - самая сохранившаяся мумия на территории Чехии.
Подробнее об этом - тут: http://prahafx.ru/religion/elekta.htm
На русском языке о храме и монастыре - тут: https://praga-praha.ru/kostel-svateho-benedikta/

Дополнительное фото - ранее выложенный под катом Рождественский вертеп из собора святого Вита:



Политическая ссылка: https://regnum.ru/news/2366512.html

политика, Чехия

Previous post Next post
Up