Санкт-Петербург. Двуединый и художественная школа

Jan 24, 2020 19:03

За Пантелеймоновым мостом моё внимание привлекли два нарядных дома на левом берегу. А сейчас выясняется, что это один дом - №14 на набережной Фонтанки. Просто он разделен на два корпуса ( обычное дело, ага, вот прямо на каждом шагу такое увидишь ).
Дом этот строился для графини М.А.Олсуфьевой. В 1860-69 годах архитектор Фёдор Николаевич Соболевский построил левый корпус. Несколько дней в этом доме жил Л.Н.Толстой во время своего последнего посещения Санкт-Петербурга. Интересно, что на полном серьезе пишут, что жил здесь и М.Ю.Лермонтов, в 1838 году. Ага, в доме 1860-х годов постройки... Может, в том, что стояло тут до этого, но точно не в том, что построил Соболевский.
Правый корпус возник несколько раньше, его в 1846 году построил либо надстроил ( тут данные разнятся ) архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер.


Но видите вы не работы Соболевского и Штакеншнейдера. В 1902-м году по просьбе тогдашнего владельца графа Олсуфьева за облик левого корпуса взялся молодой церковный архитектор А.В.Щусев ( тот самый, что был известен всему Советскому Союзу как автор мавзолея Ленина ). И перестроил его в стиле питерского барокко. Графу это понравилось и в 1910 году Щусев перестроил ему и правый корпус.
Вот этих щусят ((С) Сидор Лютый) мы и видим на снимке.
Подробнее:
http://www.citywalls.ru/house10.html
и
http://www.citywalls.ru/house2385.html

А на следующем снимке дом №18 - дом Пашкова, он же особняк Левашова.


В 1836 году архитектор Альберт Катаринович Кавос построил его для семьи обер-гофмейстера В.А.Пашкова, а впоследствии домом владел генерал-лейтенант В.В.Левашов и его наследники.
В настоящее время в здании располагается детская художественная школа № 1 Центрального района Санкт-Петербурга.
http://www.citywalls.ru/house2625.html

Политический довесок к рассказу: https://regnum.ru/news/2552442.html

Россия, политика

Previous post Next post
Up