Павелецкая площадь

Nov 21, 2019 20:06

Сначала небольшое дополнение ко вчерашней записи: https://shepelev.livejournal.com/4878732.html
На снимке не только башня, но и другие блоки БЦ Павелецкая-Плаза. Блок А, ориентированный на Валовую улицу, немного выглядывает торцом из-за башни. А блок С, развернутый фасадом на Дубининскую, виден во всей своей красе. Вот он-то и отрезал от Дубининской Зацепу.
А теперь посмотрим в противоположную сторону.


Кроме строительства мы видим два интересных дома: угловой - Зацепский вал, 5, а после фонарного столба - Павелецкая площадь, дом 1. Оба построены в 1925 году.
А у правого края снимка видно что-то очень высокое. Знаете, что это?

Это башня многофункционального комплекса Красные Холмы, вызывающая таки сильные эмоции у уважаемого alexkolobrodov.


И я с ним, кстати, полностью согласен. Если работаю на Раушской, то имею удовольствие наблюдать её с Комиссариатского моста на пути с работы к метро. И всякий раз вспоминаю, что когда-то её не было. А на ее месте комплекса стояла типичная старомосковская застройка. В один из домов, снесенных при постройке комплекса, я несколько раз приезжал в 90-е: там был офис клиентов фирмы, в которой я работал.
Кроме того в кадре состоящий из двух частей дом 1, строение 1 по Кожевнической улице. В Викимапии написано, что он 1900 года постройки, но это явно касается основной части. Пристроечка слева - явно из 60-х годов ХХ века. И не очень понятно, зачем её нужно было по документам объединять со старым домом в одно строение.
Возможно, что-то расскажут мои уважаемые друзья-москвоведы a_dedushkin и vladimirdar.

Москва

Previous post Next post
Up