Санкт-Петербург. Биржевой мост и питерские иллюзии

Nov 20, 2019 19:52

С Дворцовой набережной, как известно, открывается классический вид на Стрелку Васильевского острова. Но не только на неё. Отлично с набережной смотрятся, например, Малая Нева и Биржевой мост.
Биржевой мост (c 1922 по 1989 год - мост Строителей) - мост в Санкт-Петербурге, перекинутый через Малую Неву и соединяющий Биржевую площадь на стрелке Васильевского острова с Мытнинской набережной на Петроградской стороне.
Первый мост на этом месте был построен в 1893-1894 годах по проекту инженера Н. М. Мазурова. Это был двадцатипятипролётный деревянный трапецеидально-подкосный мост длиной в 326 м со средним 14-метровым разводным пролётом. Трасса моста пролегала по оси узкого Зоологического переулка. В 1930 и 1937 годах мост расширялся, деревянные пролёты были заменены на металлические.
Современный мост построен в 1957-1960 годах инженерами В. В. Демченко и Б. Б. Левиным по проекту архитекторов Л. А. Носкова и П. А. Арешева. Проект моста был составлен и одобрен ещё в 1940 году, но его постройке помешала Великая Отечественная война. Мост построили на 70 м ниже по течению. Одновременно с его постройкой перепланировке подверглись набережная Макарова на одном берегу и Мытнинская набережная - на другом, в результате чего стрелка приобрела ярко выраженную ось симметрии. Новому мосту авторы придали внешние формы, подобные Дворцовому мосту, усиливая это впечатление. Чтобы приблизить длину моста к длине Дворцового, было засыпано мелководье у правого берега Малой Невы и часть протока, отделявшего Ватный остров от Петроградской стороны, а на засыпанном участке создана обширная предмостная площадь.


Тут ещё забавный оптический обман. Кажется, что в левой части снимка виден купол храма и его колокольня. Правда, крест над куполом не виден...
Так вот, купол и колокольню разделяет примерно 850 метров. Купол принадлежит Пушкинскому Дому ( Институту русской литературы РАН ), а колокольня - храму святой Екатерины на Кадетской линии.

Вернемся, однако к мосту.
Мост состоит из пяти стальных сварных пролётных строений. Длины пролётов симметричны и составляют 37 м + 43.5 м + 53 м + 43.5 м + 37 м. Центральный пролёт - разводной, с двумя крыльями. Общая длина моста - 239 м, ширина между перилами - 27 м, ширина проезжей части - 21 м.
Железобетонные опоры моста облицованы гранитом. Мост украшают чугунные решётки с трезубцем Нептуна.
В 1996-1997 годах с Биржевого моста демонтированы трамвайные рельсы.
(Викимапия)
Подробнее о мосте можно прочитать здесь: https://www.spb-guide.ru/page_18950.htm


Бросается в глаза кораблик, но он тоже не то, чем кажется. Перед вами ресторан Летучий голландец
Данный «Летучий голландец» - это не корабль, а бетонный дебаркадер, декорированный под судно. Под трапом можно разглядеть бетонные конструкции сего сооружения.
Ресторан со спортивным центром придумал легенду, согласно которой он выполнен в 2004 г. как бы в виде копии голландского трехмачтового парусника «Амстердам» 1748 г. постройки, имевшего печальную историю.
Ресторанный комплекс включает в себя три ресторана. В ресторане «Терраса» предлагают блюда итальянской и французской кухни. На «Палубе» гости могут заказать бразильский гриль. В ресторане «Панорама» - японские блюда и русская кухня. С мая по сентябрь открыт ресторан на пленэре «Понтон», к которому могут пришвартовываться яхты. Свою лепту в меню всех трех ресторанов ежегодно вносят приглашенные повара из Италии, Франции, Испании, Бразилии.
Ну а за ним виден дворец спорта Юбилейный и осветительные мачты стадиона Петровский.

Что-то не хочется добавлять политику. Поставлю сегодня песню о городе:

image Click to view

Россия

Previous post Next post
Up