Платон был красноречив. Платон был упоён словами, исходившими из его уст. Платон был плавцом, чувствующим силу своих рук-мыслей и оттого уверенно плывущим, в бушующем море философии. Вот и в тот ясный день, Платон окружённый учениками, прогуливался в саду своего дома и вёл неспешную беседу о сути вещей. Конечно помимо учеников присутствовали и другие философы. Так было принято знаете раньше. Это сейчас один философ другого норовит ножом пырнуть после второй нольпятой. А тогда люди были культурней, ножей на философские диспуты не носили, да и не сидели на обшарпаных кухнях, а прогуливались где нибудь среди оливковых деревьев и вели беседы, неспешностью своей напоминавшие облака в тихую погоду.
- Мысль и материя неотделимы друг от друга друзья мои. Вадим Зеланд ещё не родился, а потому поверьте мне наслово, что это так и есть. Позднее даже любые желания можно будет исполнять. Ну да это я забегаю на много веков вперёд.
- А скажите учитель, как такое вообще возможно, если мысль в голове моей находится, а вещь, вот скажем финики, пока ещё не в моей голове, я же их ещё не съел.
- Смотря какая мысль. Вот думая о финиках, ты ведь представляешь их себе верно? Ты называешь их словом, ты говоришь "финики" или же "фиги" когда думаешь о... хотя нет это не самый удачный пример. В общем ты не называешь финики стулом, потому что это разные идеи твоего мышления, это разные мысли, разные образы. А не было бы образа в твоей голове, так и не были бы они финиками. Значит каждый раз материя неотделима от невещественного образа, от мысли. Это есть суть одно.
-Ох какую умную мысль вы сейчас сказали учитель. А что есть человек? Ну вот вы сказали что это образы. А почему когда мы говорим человек то не имеем ввиду скажем курицу? Что такое человек?
- Человек это животное на двух ногах и ... лишённое перьев конечно. Вот что такое человек.
И Платон заулыбался, довольный своим ответом. А все вокруг посмотрели на него с восхищением. Как же мудр Платон, ведь он ученик самого Сократа. И никто конечно не заметил, как из общей толпы пропал вдруг ненадолго Диоген. Впрочем уже через двадцать минут он уже был на месте держа в руках ощипанного петуха.
- Не хочешь же ты сказать Платон что это тоже человек? Ведь согласно твоим словам человек - это животное на двух ногах лишённый перьев. - Диоген улыбался сдержанно, с хитрым прищуром.
- Человек - это животное на двух ногах, лишённое перьев и с плоскими ногтями - пробурчал Платон, нахмурившись.
Спустя ещё полчаса ученики распрощавшись с учителем разошлись, остался лишь один Диоген сидящий на перилах мраморной лестницы и кушающий сушёные фиги.
- Вот что за подколы Диоген? Петуха какого то припёр. Где ты вообще его нашёл?
Диоген улыбаясь придвинул блюдце с фигами Платону.
- Присоединяйся друг, не стесняйся. Прими участие.
-Спасибо - всё ещё хмурясь сказал Платон и уже собирался положить сухой плод в рот, но Диоген остановил его.
- Эээ, назад положь, я сказал прими участие, а не поешь. Мысль и материя едины ведь так.
- Да иди ты знаешь куда со своими приколами - Платон кинул фигу в блюдце и поспешно ушёл.
- Опять обиделся - Диоген взял очередную фигу и продолжил поглащение идей Платона.