И снова про неё

Apr 19, 2020 21:05

image Click to view



Я, кстати, до этого не видел фильма "72 градуса ниже нуля", пришлось смотреть.
В самом начале ролика показывается схематичный разрез Антарктиды, её ледяной купол, который, якобы, постоянно сползает в море. Чтобы сползать постоянно, надо откуда-то этот объем ледника наращивать. И что характерно, тоже постоянно. И тут есть небольшой затык - Антарктида самый сухой континент Земли, осадков там меньше чем в Сахаре. Откуда что берётся, для меня до сих пор очень важный вопрос.
Знаете ли вы, что в Антарктиде запрещено разводить и пользоваться открытым огнем? Ещё пару лет назад об этом писалось отрыто, сейчас немного завуалировали. Типа, запрещено сжигать мусор. Очень странный запрет, имхо.
Далее хотелось бы отметить, что любая физическая работа в условиях высокогорья(отсутствие кислорода, крайне низкое давление) очень быстро изматывает. Читал в журнале одного полярника, что низкие температуры практически мгновенно обжигают лёгкие. Приходится переучиваться дышать. В любом случае, физическая работа на открытом воздухе в антарктических условиях крайне опасна, практически смертельна. Поэтому даже снег пилят бензопилой с огромной осторожностью. Кстати, по поводу снега... Там же в журнале узнал, что антарктический снег весьма специфический и это вообще сложно назвать снегом. Это, скорее, мелкий лед, который имеет странную способность - буквально за несколько часов, даже небольшой его объем слёживается до состояния льда. И его приходится пилить цепной пилой. Но на мой вопрос, откуда же и каким образом этот "снег" туда попадает с метелями и вьюгами, меня сразу забанили.
Вообще, большинство людей думает, что чего там проще - взял да написал полярникам! Зачем заговоры искать повсюду? Хочу сказать, что про климат и географию полярники пишут крайне скупо. Всё больше про богатый растительный мир побережья и прочую неинтересную пустоту. И как-то так получалось, что меня повсеместно в этих журнальчиках банили. За безобидные в общем-то вопросы.
Отдельно стоит вопрос, как Амундсен и Скотт какой-то там полюс покоряли. Не вижу смысла обсуждать официальную околесицу, как Амундсен вернулся на базу всего за 10 дней. Тут на вездеходах за целый сезон в одну сторону пройти не могли. Как и чем они ПОИЛИ собак и пони? Чем и в чём растапливали снег? Ну и т.д. Напомню, что путь был, во-первых, не изведан, во-вторых и главных там более тысячи км по снегу. Плюс столько же назад. Солнечных очков нет, крема противозагарного нет - рожа сгорит за пару дней плюс солнечная слепота. Ну, в общем, очередные сказки.
короче, рекомендую. Хороший ролик.
Главный вопрос - навигация. Я не спрашиваю про мифических беллинсгаузенов и скоттов, но как прокладывали курс к Полюсу Недоступности или к будущей станции Восток? Компас же не может работать на магнитном полюсе, а что ещё есть? Реально интересно.
Previous post Next post
Up