МОЖНО ЛИ ВЫИГРАТЬ СУД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОЛА?

Apr 16, 2021 02:21

Тринадцать лет назад на семинаре «Бизнес- это война» я подробно рассказал, как следует защищать свои интересы, не сталкиваясь с государственной системой, а используя её и манипулируя её винтиками. Для этого оказалось нужно всего лишь понимать логику функционирования бюрократической машины. Рассказывал я там и об искусстве выигрывать дела в судах.

Но в преддверии вебинара 18 апреля "ИСКУССТВО ВЫИГРЫВАТЬ ДЕЛА В СУДАХ: ТЕХНОЛОГИИ СУДЕБНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И ЕВРОПЕ" я получил множество возражений. Мне писали, что технологии, о которых я рассказывал, могли работать в позапрошлом десятилетии, когда в РФ фашистский режим ещё не закончил процесс своего становления, и сохранял либеральные элементы, ныне преданные проклятию. В эпоху произвола защищать свои интересы нереально, надо бежать или сдаваться.

На самом деле это - ошибочное суждение. Люди прекрасно защищали свои интересы и в гитлеровской Германии, и при фашистских диктатурах в Латинской Америке, и даже в последние годы сталинского режима, когда его фашизация дошла до почти путинских масштабов. Разумеется, если вы напрямую сталкиваетесь с государством или сильной ОПГ (организованной правящей группировкой), то результат в условиях произвола будет не в вашу пользу. Но то же самое будет и при демократии. А вот в случае, если Вы сталкиваетесь с каким-то другим соперником (что бывает в 99% случаев), то очень важно понимать, как принимаются решения чиновниками вообще и судьями в частности. Зная эту логику, Вы можете манипулировать конкретным чиновником в целях достижения нужного результата.

Разумеется, мотивация чиновников вообще и судей в частности различается в РФ и Европе. Различия эти связаны как со степенью коррумпированности, так и с характером этой коррупции, её формами. В одних странах судей перед назначением вербует ФСБ, в других их назначают исключительно из членов конкретной масонской ложи, в третьих, наоборот, за их независимостью строго следят общественные и государственные структуры. Но как ни странно, мотивация различается не сильно, и если её понимать, то учесть нюансы конкретной страны окажется довольно легко.

На вебинаре 18 апреля я буду рассказывать как базовые принципы работы в суде, так и нюансы конкретных стран.

Записывайтесь на вебинар прямо сейчас

Previous post Next post
Up