НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ ИСКАНДЕРАМИ

Mar 03, 2021 21:54

Я уже неоднократно рассказывал историю Цусимского краха военной машины Российской Империи. Как известно, после нападения Японии адмирал Рожественский сумел собрать на западных морях мощнейшую экспедиционную эскадру. Корабли этой эскадры хотя и имели не самую лучшую для своего времени ходовую часть, зато обладали гигантской огневой мощью, по каковой причине эскадра имела серьёзные шансы разгромить японский флот, либо же нанести ему такое поражение, после которого снабжение Японией своей армии на континенте оказалось бы трудноисполнимой задачей.

Рожественский показал себя одним из успешнейших флотоводцев в истории. Он сумел провести эскадру столь разнородных сил через полмира, полностью обеспечив её снабжение топливом и припасами, и не потеряв ни одного корабля. Вряд ли мы насчитаем в мире даже десяток адмиралов, оказавшихся способными к столь идеальному решению столь масштабной стратегической задачи.

Столкнувшись после похода с японской эскадрой Рожественский оказался в ситуации, когда противник обладал более высокими скоростными характеристиками, засчёт чего мог занимать позицию, удобную для стрельбы, и недоступную для стрельбы русской эскадры (отстававшей в манёвре и вынужденной разворачиваться в нужную позицию под огнём). К началу боя противник уже развернулся в преимущественную позицию.

Рожественский проявил себя гениальным тактиком. Построив свои корабли «ушаковским выступом» он создал для противника иллюзию двухколонного построения своей эскадры и вынудил тем противника перестраиваться в самом начале боя. Таким образом японцы потеряли все преимущества позиции, оказались вынуждены осуществлять новое развёртывание прямо перед пушками русских линкоров.  Рожественский вывел вражеские корабли прямо под свои пушки. И обеспечил максимально возможную плотность артиллерийской стрельбы.

В этих условиях достаточно было, чтобы хотя бы 10% снарядов попало в японские корабли, чтобы их потопить. В реальности русские канониры оаказались весьма искусными, и попало в цель почти 30%. Этого было достаточно, чтобы потопить в самом начале боя японские линкоры  троекратной надёжностью.

И тут случилось чудо.

Снаряды не взорвались.

***

Подобных чудес не встречалось даже в компьютерных играх, где действуют маги высших левелов. Их способна генерить только российская система военных закупок за откаты. И если сегодня конечным бенефициаром всех откатов является «Бассейн Михал Иваныча», то веком раньше бенефециаром был Великий Князь Алексей Александрович, дворец которого ныне Путин отдал Ролдугину для складирования и эксплуатации виолончелей.

Впрочем, и в те времена имели место продажные журналисты и платные тролли, которые на всех собраниях горлопанили, что кто пытается разоблачать коррупцию в верхах - непатриот, жид и аглицкий агент.

В наше время под звон всех мудей о величии и мудрости верховного говнокомандующего схема воспроизводится снова. Помнится, разбирая в начале карабахского конфликта шансы сторон, я помянул наличие у армян ракет «Искандер», которое является ограничителем амбиций Эрдогана. Разумеется, когда турецкие войска армян разгромили, тролли стали мне злорадно пенять, что де не было, как оказалось, никаких искандеров у армян, а потому я был не прав.

Не прав я оказался по другой причине. Искандеры у армян, конечно, были. Только Эрдоган знал, что они не ворвутся. Потому что он давно разобрался в том, что такое Путин.

Некоторое время назад дебиловатый армянский премьер в процесс разбора ситуации узнал, что «Искандеры» не взорвались. И так этим возмутился, что даже рассказал это публично и уволил начальника Генштаба. Обиженные кремлёвские товарищи, конечно, устроили ему в ответ «оранжевую революцию» и заставили отказаться от своих слов. Но что вылетело, то вылетело.

Эрдоган знает и ещё одну вещь: все россиянские ракеты примерно такого качества. Если 90% ассигнований уходит в бассейн, то взрываться будет не более 10% ракет. Разумеется, платные тролли уже начали строчить, что раскрыв сию государственную тайну о знаниях Эрдогана, я показал себя непатриотом и агентом Госдепа. Но тайна эта существует не для турок, а лишь для зрителей россиянцского телевидения.

Планируя зачистку Донбасса от русскоязычного населения, Эрдоган и его подельники знают: Путин обеспечит, чтобы ни одна русская ракета не могла угрожать украинской армии и турецким ВВС, сметающим Донбасс. «Нет такой крепости, которую не смог бы сдать наш Владимир Владимирович», - заметил в 2001 году покойный ныне генерал А.Д.Венгеровский. И последующие 20 лет Путин успешно подтверждал эту его сентенцию, а радостный электорат радовался каждому поражению России и утверждал его верноподданнейшим голосованием.

«Чудо на Донбассе» случится. Несуществующая украинская армия сможет захватить Донбасс так же легко, как несуществующая азербайджанская захватила Карабах. Ведь ради пополнения Бассейна Михал Иваныч и его приверженцы способны сотворить любое чудо.

Previous post Next post
Up