Как я провалил марафон Покровские пруды

May 05, 2021 22:00





Марафоны я бегаю нечасто. На самом деле это был мой третий официальный забег на 42,2 км. И я к нему, ебстественно, готовился.

Но прибежал к финишу на 5 минут позже, чем предполагал. Не побил свой личный рекорд осени прошлого года.

Однако, по порядку.



Кто-то назовёт дурной идею бежать #марафон в парке Покровское-Стрешнево, организованную #бегусветерком и будет абсолютно прав! Как не крути, 18 кругов - это то, что надо для головокружения. Но мне для участия в глобальном виртуальном марафоне от #AddottWMM нужно было бежать именно 1 или 2 мая. В Казань на нормальный марафон из-за работы я не попадал, оставалась только Москва. И Покровские пруды.

И вот я здесь, среди таких же лузеров!



Всего народу участвовало калек 60, среди них таких марафонцев как я - шесть штук. Двое заявились на 50км и тройка самых крепких - на 6часовой бег. Вот и вся Илита!

Организаторы перед стартом пообещали очень ровную трассу и обилие побитых личников. Соврали. Перепады высот были и нехилые. Всего получился набор высоты 100+ метров. Конечно, не 250м как на Московском, но всё равно - много.

Взял с собой в дорогу 4 геля Sis. Съел их потом на 14, 22, 30 и 36 км. Выпил где-то пол-литра воды, в основном запивая гели.

Начал гонку, как и планировал - по 4:30-4:40. Хотел в таком темпе продержаться до финиша. Но уже на половине дистанции почувствовал - бегу без запаса. Это был плохой знак. Хотя первый гель зашёл хорошо, второй неплохо.

А вот 3-й и 4-й никакого эффекта не дали. После 35 км, когда оставалось 3 круга, ноги просто отказались бежать. Такой звоночек у меня был буквально недавно, когда бежал первый #diehardrunning на 30 км (до этого были 25 или 26 км). И последние 2 км я буквально выползал.



Короче, добегал я с темпом 5:15 - 5:30. Ни о каком личнике речь не шла, лишь бы добежать.

Но на этом моя борьба не кончилось. После финиша мне пришлось доказывать организаторам, что я действительно пробежал ровно 18 кругов. Хотя после каждого круга, пробегая мимо судейского столика (чаще всего в одиночестве), я громко кричал свой номер и количество пройденных кругов. Но иногда отмечающие не поднимали головы, увлекаясь поеданием колбасы.

Дистанция по моим часам, кстати, разошлась с их разметкой на 500 метров и мне пришлось докручивать. По часам вышло 3 часа 24 мин, а по страве 3 часа 20 мин. А хотел 3 часа 15 минут.



Кто виноват в таком провале? Можно валить на отсутствие плана подготовки и правильной подводки, на хронический недосып и стресс, на отсутствие пейсеров и конкурентов. Однако, главный вывод - физическая неготовность выдерживать темп по 4:45-4:50 в первой половине и 4:30 - на второй. В первом случае я не берег силы, а во втором их просто не было.

После того, как я убедил организаторов, что финишировал, мне дали грамоту и шоколадки. Второго финишера я обошёл на пару кругов. Всё ничего, но, походу, я был самым молодым сегодня из участников марафона.



Поэтому дома меня назвали Дружком.



Для тех, кто не в курсе, поясняю. Дружок Барбоскин - собака старшего школьного возраста, отличающаяся не умом и сообразительностью, а способностью участвовать в спортивных соревнованиях исключительно среди младших классов, забирая все призовые места.



В глобальном марафоне AddottWMM в своей возрастной категории я оказался в 5-ом десятке. Первый десяток давал путёвку на чемпионат мира, который проходит в каждой категории на одном из майджеров.



Наверное, стоит прекратить бухать, начать соблюдать режим дня, уволиться с лишних работ, нанять тренера. И тогда можно будет думать как выбежать марафон из 3 часов. Но это не точно.

#addottwmm, #diehardrunning, бег, спорт, #бегусветерком, #марафон

Previous post Next post
Up