Сортир для протестующих против реновации

Dec 03, 2019 21:32



В начале все было тихо и спокойно на публичных слушаниях по реновации в микрорайонах 74, 77, 80, 81 в Хорошево-Мневники.

Кто хотел, тот тут же получал консультацию около экспозиции. Кто-то молча изучал материалы. Кто-то писал свои предложения.

Проект сложный, поскольку будут сносить 75 хрущовок.

Зал дворца творчества Хорошево полный. Те, кто не попал в основной зал, собираются в резервном, холл здесь большой.









Однако, пока народ планомерно заходил Хорошево-Мневники, те кто ещё стоял в очереди устроили стрим.

Писали и возмущались, что их не пускают в здание. Были даже призывы к беспорядкам.
Обвиняли организаторов в том, что согнали массовку.

Правда, в итоге внутрь попали все желающие и в этот раз майдан обламился.



Кстати, и массовку я все таки тоже там обнаружил, не соврали недовольные.
Оба микрофона оккупировала одна и та же группа профессиональных протестующих.

Они даже не скрывали свой профессионализм. Один из них так и сказал в микрофон, что он не местный, а наемный юрист. Даже не шифруются, ага.





Другие участники группы представлялись то мундепами, то помощниками депутатов.
На видео я поймал, как они совнщаются, перебегая между микрофонами и треся бумажками (с ТЗ?).

Ну и сама массовка, как без неё? Они дружно хлопали своим глошатаям, свистели, кричали и перебивали докладчиков и экспертов.

Очевидно, что эти люди пришли поиграть лицом на публику, а не решать проблемы большинства жителей 74, 77, 80, 81 микрорайонов, которые проголосовали за реновацию.

Но я не хочу за этой политикой не упустить главное. Что получат местные взамен хрущовок?















Кроме новых домов и дорог, будет построен корпус школы, детсад, ФОК, поликлиника. Парковки спрячутся в подземные гаражи.

Хотя я бы на месте жителей уже задумался над тем, чтобы отказаться от авто. Потому что через пару лет тут будет пара станций метро, и ещё одна в перспективе.

Теперь по поводу "повышения" плотности населения. Претензии тут, казалось бы просты и обоснованы, было почти 300 тыщ кв метров, станет почти 800.

Только давайте не путать клетушки хрущовок и стандарты современных домов. У нас межквартирный коридор больше чем хрущовка.

К тому же, все умные и дальновидные люди наверняка докупят себе метров. Я б точно так сделал. Когда покупал свою квартиру, она была почти в 2 раза больше предыдущей.

Если уже и закрывать тему этажности, то стоит отметить, что после встреч с жителями проектировщики серьёзно уменьшили высоту домов, срезая до 10 этажей.

Да, население вырастет на 13% за 13 лет. Это вполне в рамках демографического роста, о необходимости которого не стоит даже говорить.

И вообще, я не понимаю тех, кто считает, что мегаполис не должен расти и меняться. Почему то эти недовольные не хотят откатиться на 100 лет назад и ходить в деревянный сортир на улице. Нуачо, если уж отрицать прогресс, так до конца.

Previous post Next post
Up