Нас снова посчитают!

Oct 03, 2019 15:02





Ровно через год нас ждёт очередная Всероссийская перепись населения, короче - ВПН. Последний раз это было в 2010 году и вот опять.

Нужно заметить, что Россия снова в тренде, в 2019-2020 годах перепись пройдёт в почти 80 государствах. И да, участие в переписи у нас сугубо добровольное, в отличие от многих стран, где за уклонение от этого могут наказать.



Понятно, что всё делается не с бухты-барахты, а вполне с серьёзным подходом. Я бы назвал его даже системным.



Во-первых, ровно год назад был проведён пилотный проект - пробная перепись населения. Были обкатаны новые методы, проверена реакция людей на новые вопросы. Заодно выявлены проблемные и узкие места,  которые следует дополнительно проработать. Например, было решено исключить из опросников сведения о материале, из которого изготовлен дом. Хотя я, допустим, в курсе данного вопроса, но только потому, что недавно оформлял собственность.



Кроме того, а это тоже важно, был решён вопрос с логотипом. Мероприятие очень значимое для страны, поэтому должно быть узнаваемым. К тому же, эволюция назрела.



Конкурс на разработку логотипа вызвал большой ажиотаж. Было подано более тысячи заявок на участие. Согласитесь, иметь такой кейс в портфолио мечта любого дизайнера.



В итоге победил вот этот вариант. Мне он тоже понравился. Как говориться: модно, стильно, молодёжно.



А теперь о главном, о тех новшевствах, которые ожидают нас в ходе переписи в октябре 2020 года. Кстати, в отдалённых районах нашей необъятной она начнётся раньше.

Для тех, кто не хочет видеть посторонних у себя дома и для прочих интровертов, появились новые способы участие в переписи.



Первый способ. Буквально не сходя с любимого дивана можно, имея подтвержденный аккаунт на сайте госуслуг, прямо там пройти перепись. Причём, можно будет переписать не только себя, но и своих домочадцев.

Второй способ. Можно прийти в МФЦ и там выполнить своё гражданское предназначение.

Третий способ. Будут организованы пункты переписи, куда также можно заглянуть, чтобы не пускать никого себе в квартиру.

И последний, традиционный способ - дождаться переписчиков, сидя всё на том же любимом диване.





Переписчики теперь тоже будут выглядеть по новому, в соответствие с брендбуком. И вооружены они будут не бумагой, а планшетами. Да да, ВПН-2020 станет полностью цифровой. И это самое главное новшество.



Конечно, некоторые зададут вопрос: зачем это надо? и в очередной раз прослывут слоупоками. Потому что такой вопрос уже задавали людям и получили вполне конкретные ответы.



Как видим, большинство людей в качестве результатов переписи ожидает положительных изменений в социальной политике государства. Оно и понятно. Мне вот только бывают непонятны интернет-страдания некоторых граждан, жалующихся, например, на то, что общественный транспорт в их районе стал ходит более редко. При этом эти же граждане демонстративно игнорировали перепись населения.

Таким товарищам хочется сказать: але! вы в домике? никто кроме вас не знает, что вы тут живёте! промолчите ещё раз и автобусы вообще не будут к вас ездить...

И да, вся собранная информация будет сугубо конфиденциальна и не будет содержать персональных данных. Также не нужно сообщать размер своей зарплаты и конкретные источники дохода. Выдыхайте, сторонники теории заговора)

А вы как, готовы к переписи или пешком согласны ходить, скрываясь ото всех?)



Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020 
Previous post Next post
Up