ЩЕДРА ТЫ, БЕЛОРУССКАЯ ЗЕМЛЯ

Feb 14, 2011 10:00


В Российском Этнографическом музее 13 февраля 2011 года состоялся благотворительный фестиваль «Щедра ты, белорусская земля». Уже в восьмой раз Этнографический музей и Центр развития «АНИМА», объединяющий более 300 детей, подростков и молодых людей с проблемами в развитии и их родителей, проводят фестиваль национальных культур народов России и стран СНГ. В этот раз фестиваль был посвящён белорусской культуре. Он прошёл под девизом «Если вместе, мы все сильны!»




Белорусская хата XIX-начала XX в.

В морозный солнечный февральский воскресный день в фестивале приняли участие около 400 человек. Сначала они разделились на группы и осмотрели экспозицию «Белорусы: XIX - начало XX века», познакомились с культурой, народными промыслами и бытом белоруссов, с творчеством витебского и ленинградского детского писателя-сказочника Григория Шакулова, с социальным проектом «Доброе сердце» Борисовского медицинского колледжа, с выставкой поделок детей и родителей, сделанных в «Школе ремёсел» музея, посмотрели кукольно-драматическое представление по мотивам белорусской народной сказки «Андрей всех умней» в исполнении студентов отделения театрально-сценического искусства Российского государственного педагогического университета имени А.Герцена.



Кукольный спектакль. Народная белорусская сказка "Андрей всех умней"

Потом в Мраморном зале состоялся концерт. С приветствием к собравшимся обратились представители Этнографического музея, Отделения посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, российско-белорусских общественных организаций, гости из Минска и Борисова.

Концертные номера подготовили танцевальные коллективы «Дебют» Дворца культуры имени А.Горького, исполнивший белорусский народный танец «Лявониха», а ансамбль танца «Юность» Дома детского творчества Калининского района исполнил белорусский танец «Литусь».




Участницы танцевального коллектива "ДЕБЮТ"

Дуэт белорусских мультиинструменталистов «HVARNA» Андрусь Палаучэня и Кастусь Канцавы сыграли народные белорусские мелодии на различных аутентичных инструментах, таких как крывско-литовская дуда, жалейка, варган, чаротка и колавская лира. Они исполнили песни и наигрыши Крывии(Беларуси), сплавленные с импровизационной манерой игры и вокальной техникой. Хварна даёт возможность выхода за пределы замкнутого круга нашего мира, изменения своей судьбы и судеб других людей и перехода на новый уровень развития. Выступление белорусских музыкантов, сыгравших на аутентичных инструментах было настоящим откровением, прикосновением к нашим истокам. Такое нечасто увидишь и услышишь, это как напиться из родника чистейшей воды, это как встреча с нашими предками, которые молились Солнцу. Собравшиеся были в восторге и долго аплодировали.





Дуэт белорусских мультиинструменталистов «HVARNA» Андрусь Палаучэня и Кастусь Канцавы

После концерта всех угощали драниками, самым популярным блюдом белорусской кухни. Очень замечательно, что есть люди и организации, которые занимаются социальными делами, помогают детям, подросткам и молодым людям с проблемами в развитии, которым труднее адаптироваться в нашей нелёгкой жизни. Центр развития «АНИМА» под руководством директора кандидата педагогических наук Александра Иванова делает в этом направлении много хороших дел, одно из них проведение таких фестивалей, на которых можно пообщаться, познакомиться ближе, больше узнать о культуре и традициях других народов, тем самым получить новый импульс для своего дальнейшего творческого развития.

Директор Борисовского медицинского колледжа Татьяна Хорова сказала: «С ребятами центра развития «АНИМА» наших учащихся объединяет радость жизни, желание проявить свои способности, открытость всему новому, неравнодушие к происходящему. Самые искренние намерения побудили будущих медработников поделиться теплом своей души. С большим трепетом и любовью они писали письма и готовили сувениры для ребят. В них нашли отражение красота белорусской природы, тепло семейного очага, непреходящие христианские ценности. Мудрая пословица гласит: «Самое длинное путешествие начинается с первого шага». Давайте же вместе делать уверенные шаги по дороге добра и милосердия». Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Вместе мы,
Если вместе, мы все сильны,
Этой силою мы полны,
Силой нашей Земли,
Силой Вечной Весны,
Силой Вечной Любви,
Силой всей Высоты,
Силой всей Красоты!

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА., Россия - Белоруссия., Шакулов Григорий, культурология, межкультурное общение

Previous post Next post
Up