«Планета Земля» - антология современной петербургской поэзии для детей!

Jan 21, 2013 18:00






В Санкт-Петербургском Доме писателя (Звенигородская 22) состоялась презентация Антологии современной петербургской поэзии для детей «Планета Земля». Издательство «Сезам-принт» выпустило эту Антологию тиражом всего 500 экземпляров, не исключено, что совсем скоро она станет библиографической редкостью!



    


Николай Бутенко                                       Борис Орлов

Антологию представил Николай Бутенко - составитель и ответственный редактор. Он сообщил, что Антологию к изданию подготовила секция «Литература для детей и юношества» санкт-петербургского отделения Союза писателей России и Литературный клуб «Зубрёнок» при поддержке Комитета по печати и СМИ Санкт-Петербурга. Комитет выделил на подготовку и издание антологии всего 70000 рублей, этой суммы было недостаточно и организаторам пришлось привлекать и другие денежные источники.

В Антологию после строгого отбора к количеству и качеству, форме и содержанию материалов были отобраны стихотворения 34 авторов, жизнь и творчество которых связаны с Ленинградом-Петербургом второй половины ХХ и  начала ХХmso-ansi-language:EN-US">I века. Все авторы самобытные, разные по своему настроению, взглядам и творческой манере. Но все они достойны того, что бы представлять современную петербургскую поэзию для детей.

В Антологии нашёл своё место Краткий библиографический справочник, дающий информацию об авторах и их основных публикациях.

Антология рассчитана на большую читательскую аудиторию: ценителей, любителей и профессионалов поэзии для детей, для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для их родителей, для бабушек и дедушек, для исследователей поэзии, для районных детских и школьных библиотек.

Надо отметить авторский коллектив, который работал над Антологией: обложку оформил художник и дизайнер Лаврентий Иванов, ответственным редактором проекта и составителем был Николай Бутенко, организационные вопросы решал - директор проекта Борис Орлов, в редакционный совет входили Николай Чагыс, Гурия Османова и Елена Евсеева, а в общественный  - Ирина Плаксина, Сергей Смольянинов и Елена Суланга.  Всем им большое спасибо за Антологию «Планета Земля».

Орлов Борис, Книжная полка, Бутенко Николай, "Зубрёнок", Звенигородская 22, Детская страничка

Previous post Next post
Up