«Белогорье»! Четырнадцатая победа подряд!

Mar 13, 2024 08:48

Суперлига Чемпионата России 2024 по волейболу.
29-й тур.
«Урал» (Уфа) против «Белогорья».

В 29-ом туре Предварительного этапа Суперлиги Чемпионата России по волейболу 12 марта «Урал» в Уфе на стадионе «Динамо» играл с «Белогорьем».

В первом круге 4 января в 14-ом туре Предварительной стадии белгородцы в Туле уступили гостям 1-3 и очень хотели реванша.

«Урал» перед игрой был на тринадцатом месте в Таблице, а «Белогорье» на третьем. «Белогорье» четырнадцать последних игр выиграло!

Главный тренер «Белогорья» Александр Волков в стартовом составе выпустил на площадку центральных блокирующих Георгия Заболотникова и Сергея Червякова, диагонального Мохамеда Аль Хачдади, доигровщиков Павла Тетюхина и Дзинъина Чжана, связующего Романа Порошина, в роли либеро - Валентина Кроткова.

В первой партии гости резво начали: две атаки Чжана, эйс и атака Аль Хачдади 0-4, главный тренер «Урала» Игорь Шулепов взял тайм-аут, очко отыграли, но у гостей была лучше подача, атака, блок и счёт рос в их пользу 2-10. Шулепов выпустил на площадку опытнейшего связующего Александра Бутько (змс, орденоносца, олимпийского чемпиона-2012, чемпиона Европы-2017 и чемпиона России-2023) - 4-12, 5-14, 7-16, второй тайм-аут хозяев - 8-17, 12-20, 17-23, Гуцалюк обхитрил блок гостей и исполнил эйс, Рыбаков сделал блок-аут и 21-24, с +9 гости скатились до +3, Волков берёт первый тайм-аут и Аль Хачдади своей атакой ставит точку в партии 22-25 и 0-1.

Во второй партии доминировали хозяева, гости семь раз сравнивали счёт 11-11, потом уже хозяева увеличивали раз за разом отрыв 13-11, 15-12, 17-13, 19-14, 23-17 и 25-18. 1-1 по партиям.

В третьей партии гости доминировали: эйс Заболотникова и 2-4, атака Аль Хачдади и 3-6, атака в аут Рыбакова и 4-8, двойной блок Заболотникова и Чжана и 5-11, 10-15, 12-18, 13-20, эйс Аль Хачдади и 14-22, атака Червякова и 17-25. 1-2 по партиям.

Четвёртая партия. 1-1, 2-2, блок-аут Поталюка, атака Ковачевича и 5-2. Первый тайм-аут берёт Волков, что он говорит мне не слышно, но его жесты красноречивы: «я вас прошу», «уровняйте игру» и последний жест его раскрытой ладонью правой руки два раза стучит по кулаку левой, в Сибири этот жест означает «выебите их», а в мягкой форме - «нахлобучьте их», Аль Хачдади своё смущение спрятал под полотенцем, а вот что означает этот жест в Марокко я не знаю… Белгородцы следуя указаниям Волкова сокращают разрыв атакой Чжана и тройным блоком Чжана, Заболотникова и Порошина до минимума 10-9. Хозяева уходят в отрыв 17-12, Аль Хачдади атакой делает 22-20. На подачу выходит Маслиев и исполняет её в Эбадипура - эйс! 22-21. Шулепов тут же берёт тайм-аут. Ошибается Ковачевич и 22-22. Блокировка Поталюка, Аль Хачдади сквозь тройной блок делает 22-24. На подачах Маслиева гости набирают четыре очка подряд и из -2 делают +2. Успешная атака Поталюка: 23-24. Волков берёт второй тайм-аут. Тройной блок «Урала» останавливает атаку Аль Хачдади и 24-24. Ушков подаёт в сетку - 24-25. Атака Тетюхина - 24-26! 1-3!

«Белогорье» лучше «Урала» играло на блоке 12-7, на подаче 7-5, использовали ошибки соперника 28-24, но уступило в атаке 47-52.

У «Урала» Урош Ковачевич набрал 18 очков (1 эйс, 1 блок, 16 атак, 44,45% - эффективность в атаке), Евгений Рыбаков - 12(0,2,10), Милад Эбадипур - 11(1,1,9), а Александр Гуцалюк - 10(2,1,7).

У «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади набрал 20 очков (2,0,18 и 56,25%), Цзинъинь Чжан - 14(2,3,9 и 56,25%), Георгий Заболотников - 11(2,2,7 и 50%), а Павел Тетюхин - 10(0,2,8 и 38,1%).
Уфа, зур рахмат за гостеприимство!

Белгородцы записали себе в актив четырнадцатую победу подряд! Команда - лучшая во втором круге Предварительного этапа: четырнадцать игр - четырнадцать побед! 42-11 по партиям. Семь игр выиграли со счётом 3-0, три 3-1 и четыре игры 3-2. Набрали 38 очков из 42 возможных! Отличный промежуточный результат!

По результатам 29 тура «Белогорье» осталось на третьей строчке в Таблице Суперлиги Чемпионата России: 22 победы и 7 поражений. Всего «Белогорье» набрало 65 очков.

Александров Артём, Суперлига чемпионата России по волейболу, ВК "Белогорье", волейбол