Суперлига Чемпионата России 2024 по волейболу. 23-й тур. «Белогорье» против «Зенита» (СПб)

Feb 17, 2024 02:29

Суперлига Чемпионата России 2024 по волейболу.
23-й тур.
«Белогорье» против «Зенита» (Санкт-Петербург).
Победа - лучший подарок для тренера.
Восьмая победа подряд!

В 23-ом туре Предварительного этапа Суперлиги Чемпионата России по волейболу 14 февраля «Белогорье» принимало в Туле на «Тула-Арене» санкт-петербургский «Зенит».

В первом круге в 8-ом туре Предварительной стадии белгородцы в гостях выиграли 3-1.

«Белогорье» сейчас на подъёме: семь последних игр выиграло, в трёх предыдущих турах победив в отличном стиле 3-0 чемпиона прошлого года - казанский «Зенит» и не без трудностей 3-2 вице-чемпиона прошлого года, чемпиона-2021 и 2022 годов московское «Динамо» и чемпиона 2020 года, вице-чемпиона 2022 года, бронзового призёра 2021 и 2023 годов новосибирский «Локомотив»!

В первой партии усилиями, удачно атаковавших соперника Хачдади и Заболотникова, Джана и Тетюхина, а так же тройного своего блока «Белогорье» повело в счёте 7-2. Но зенитовцы - использовали ошибки хозяев, ответили атакой Титича, удачно ставили свои блоки, два эйса исполнили Воронков и Космин - и сравняли счёт 10-10. Потом Белогорье выиграли четыре очка подряд с помощью своих блоков, атаки и эйса Хачдади 14-10. Потом гости сумели сравнять 19-19, потом шли ровно 20-20, 22-22, 24-24, 26-26, 27-27. Никто не хотел уступать, были замены игроков, запрос видеопросмотров, тайм-ауты с обеих сторон. Видеопросмотр пришлось взять даже арбитру, Алексей Пашкевич минут пять-шесть не мог определиться с касанием мяча Джана. Решил, что касания не было, счёт стал 28-28. Атака Яковлева и эйс Тихонова изменили счёт на 28-30 и 0-1 по партиям в пользу зенитовцев. Сорок одну минуту длилась первая партия!

Во второй партии хозяева уступили гостям в атаке 8-14, на блоке 0-2 и на подаче 0-3. Ошибки соперника 8-6. Гости почти сразу повели в счёте 3-5, два подряд эйса Космина и стало 5-10, 8-14, 10-18, 12-21, 16-25. Гости выигрывают по партиям 0-2.

В третьей партии зал притих, «Белогорье» вышли на площадку, три ошибки и 0-3. Потом 3-3, 6-6, 10-14. У «Зенита» +4, и тут пошла тёпленькая: у Джана полетела подача, четыре атаки Хачдади, две ошибки в защите Бабкевича и блок Порошина принесли хозяевам 7 очков подряд! Надежда расправила крылья! Серджо Бузато берёт тайм-аут, делает три замены: 20-17. Бузато берёт второй тайм-аут, но 22-17, 24-19 и Хачдади атакуя делает 25-20 и 1-2 по партиям. В этой партии «Белогорье» лучше сыграли в атаке 14-8 и на блоке 4-2, а «Зенит» на подаче 0-2 и реализуя ошибки соперника 7-8.

Четвёртую партию «львы» почти всё время догоняли «зенитовцев» 0-3, 3-6, 7-10, 9-13, 15-15, 20-22, 23-23, 25-25. Воронков подаёт в сетку, а Заболотников эйсом ставит точку в партии 27-25 и 2-2 по партиям. Пошла вода горячая!

На тай-брейке 2-2, 2-4, «Белогорье» подряд взяло пять очков у «Зенита» 8-5, смена сторон, эйс Заболотникова 10-6, 12-8, 13-11, 14-12. Пошёл кипяток! Капитан «Белогорья» Павел Тетюхин своей успешной атакой ставит точку в партии и в игре! 15-12 и 3-2 по партиям!

В «Белогорье» Мохамед Аль Хачдади набрал 22 очка (1 эйс и 21 атака), Павел Тетюхин - 17 (2 блока и 15 атак), Цзинъинь Чжан - 14 (3 блока и 11 атак), а Георгий Заболотников - 13 (2 эйса, 5 блоков и 6 атак).

У «Зенита» 24 очка набрал Владислав Бабкевич (1 блок и 23 атаки), 13 очков заработал Максим Космин (5 эйсов! 1 блок и 7 атак), по 11 очков в командную копилку добавили Тимофей Тихонов (2,1,8), Иван Яковлев (1,5,5) и Фёдор Воронков (1,1,9).

Этой восьмой(!)подряд победой команда «Белогорье» поздравила своего главного тренера олимпийского чемпиона заслуженного мастера спорта Александра Александровича Волкова с днём рождения!

Белгородцы празднуют восьмую победу подряд! Команда - лучшая во втором круге Предварительного этапа: восемь игр - восемь побед! 24-7 по партиям. Четыре игры выиграли со счётом 3-0, одну 3-1 и три игры 3-2. Набрали 21 очко из 24 возможных! Отличный промежуточный результат!

Суперлига чемпионата России по волейболу, волейбол, ВК "Белогорье"