Джон Смит. О! Счастливчик!?

Sep 23, 2020 10:48




Бочка мёда! Санкт-Петербург - культурная столица! И окультуривает зрителей западными шедеврами, например, ситкомом по пьесе Рэя Куни «Слишком женатый таксист».





На выходных мы с Ясирой совершили культпоход на спектакль Санкт-Петербургского театра комедии имени Акимова на сцене ДК имени Ленсовета.

Английский драматург и актёр Рэймонд Куни был рождён 30 мая 1932 года и жив, курилка, до сих пор! Наш современник! Офицер ордена Британской империи, награждён им за свои драматургические заслуги.



«Слишком женатый таксист» (Run For Your Wife) - комедия, написанная Куни  в 1983 году. Впервые была переведена на русский язык в 2002 году Михаилом Мишиным под названием «Особо любящий таксист». В российских театрах ставится под названиями «Особо влюбленный таксист», «Слишком женатый таксист», «Ночной таксист», «Две жены», «Счастливчик Смит»… Эта комедия пользуется на постсоветском пространстве большим успехом, известны три десятка постановок в различных театрах нашей страны…

Автор дал главному герою самую распространённую фамилию в мире - Смит! Смит - Кузнецов, Коваль, Ковальчук, Ковальски… Это тонкий, даже тончайший английский юмор! Мол, это явление, о котором рассказывается в пьесе, распространено в мире так же, как и эта фамилия. Российская постановка, в которой главную роль исполнил заслуженный артист России Сергей Кузнецов - это тончайший российский юмор в исполнении режиссера этой постановки  Романа Самгина. Я заценил! Автор пьесы явно обыгрывает международную пословицу о том, что каждый сам кузнец своего счастья.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Игра актёров заслуживает внимания, они действовали в рамках заданных ситуаций и действовали неплохо, местами даже отлично. Все молодцы и умницы!

Любопытное музыкальное сопровождение подобрали режиссер-постановщик Роман Самгин и звукорежиссер В.Климутко. Это инструментальная композиция Vibrations из альбома Super Psychedelics 1967 года группы The Ventures. Явная аллюзия на советскую воскресную телепередачу - тележурнал «Международная панорама», где эта мелодия была музыкальной заставкой передачи, которую вели Александр Бовин и Фарид Сейфуль-Мулюков, Валентин Зорин и Генрих Боровик. Там была такая рубрика «Их нравы».



Сценография художника-постановщика Виктора Шильрота мне тоже понравилась, декорация, в которой развивались эпизоды комедии, явно заслуживает внимания. Два портрета, две иконы, две ипостаси одного героя, одного таксиста. Да! Главный герой комедии Джон Смит - двуличен! Он - таксист-двоежёнец.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Сама тема мне не близка, но Джон Смит честно подписался и честно, в меру своих возможностей, тянет две семьи! Во времена, когда количество мужчин на планете меньше количества женщин, то такой вариант, возможно и выход из этой глобальной проблемы. Он разрушитель наших стереотипов!

Каждая из его жен интересна и хороша по-своему, в каждой из них он находит «свой изюм». Герой, я бы сказал, находится в равновесии, в гармонии, он счастлив, он грамотно и чётко планирует своё местонахождение, пока всё не рушит один инцидент, который разрушает его двуличие, его гармонию, его не традиционную семейную философию…

Он вынужден выкручиваться из ситуации, события развиваются стремительно, и все, все герои этой комедии уже не будут прежними!

image You can watch this video on www.livejournal.com



Премьера этого спектакля состоялась 01 августа 2004 года и уже более 16 лет его горячо принимают зрители. Зал был полон, смеялся, хохотал, хлопал в ладоши, в конце устроили овацию, кричали «браво»! Но были и такие, кто ушёл со спектакля в первом действии, некоторые ушли в антракте… Им явно не понравилась заявленная тема, её решение героями спектакля, не традиционные семейные отношения… Счастливчик ли Джон Смит?! Этот вопрос, по-моему,  риторический, ведь у палки, как говорится, два конца…

Ложка дёгтя! Мне очень не понравилось, что спектакль начался с фразы, что фотографирование и съёмка видео запрещены. Во-первых, это нарушение частей 4 и 5 статьи 29 Конституции России, а во-вторых, этих слов нет в пьесе Рэймонда Куни!

Идите, смотрите, лайкайте этот пост, подписывайтесь и комментируйте!

#двоежёнство, #впитеретирежить, #культурныйкод, #культура, #джонсмит, #санктпетербург, #культпоход, #театркомедииакимова, культура, комедия, #vibrations, #superpsychedelics, #коммуникология, #впитережить, отзыв, #куни, #theventures, #рэйкуни, #raymondcooney, #любовь, Куни Рэймонд, #комедия, театр, #двуличие, #культурнаястолица, #санктпетербургкультурнаястолица, #театр, #yasira, #нетрадиционныесемейныеотношения, отклик, #счастливчик, #палкадваконца, #ясира, рецензия, #ихнравы, культпоход, #смит, #ситком

Previous post Next post
Up