Кино Польши! Фестиваль! Седьмой!

Sep 03, 2020 16:00




Кино клуб «Синемафия» и Польский институт представляют 3-6 сентября 2020 года Седьмой Фестиваль кино Польши.

В этом году Седьмой фестиваль пройдёт в новом формате - он состоится онлайн.

Показы будут проходить в прямом эфире на сайте: https://festivals.cinemafia.ru

Расписание:

3 сентября (четверг) в 20:00 «Тело Христово».

4 сентября (пятница) в 20:00 «Последняя гора».

5 сентября (суббота) в 20:00 «Передряги».

6 сентября (воскресенье) в 20:00 «Защитные цвета».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.


3 сентября фестиваль открывает самый громкий фильм прошлого года - "Тело Христово" в постановке Яна Комасы, получивший множество польских и зарубежных премий, в том числе на фестивалях в Венеции и Гдыне, номинированный на премию "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке". Это камерная драма о вере, поиске смысла, ценностях - очень польская и одновременно универсальная.

Бесплатный сеанс начнется сегодня 3 сентября в 20:00 на сайте
https://festivals.cinemafia.ru/polishfilmfestival2020/

image Click to view



Главный герой, 20-летний Даниэль (Бартош Беленя, один из лучших молодых польских актеров), вышел из тюрьмы, где пережил духовное перерождение и решил стать священником. Воспользовавшись случаем, он выдает себя за выпускника семинарии и занимает место заболевшего пастора в приходе небольшого провинциального городка. Недостаток знаний в литургии Даниэль компенсирует искренностью и неподдельной страстью, умело импровизируя на службах. Местная паства постепенно открывается и доверяется новому священнику, но все тайное рано или поздно становится явным.

«Тело Христово» вышло в 2019 году, стало настоящим кинособытием в национальном прокате и выдвигалось на «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм». Это невероятно смелый и оригинальный проект, затрагивающий темы табу, истинной веры, социального разделения и сложных отношений отцов и детей.

Фильм основан на реальных событиях.

image Click to view



4 сентября будет показан документальный альпинистский блокбастер «Последняя гора» режиссера Дариуша Залуского расскажет о польской экспедиции на К2, или горную вершину Чогори в Гималаях.

Экспедиция состоялась на рубеже 2017 и 2018 годов, ее целью было покорение второй по высоте вершины в мире. Группа альпинистов совершала восхождение в чрезвычайно сложных условиях. Увы, на близлежащей вершине Нанга Парбат, из-за своей сложности для альпинистов прозванной «горой-убийцей», разыгралась трагедия: француженка Элизабет Револь и ее партнер Томаш Мацкевич из-за плохих погодных условий не смогли проложить маршрут и попросили о помощи. Польская группа, в составе которой был российский альпинист Денис Урубко, откликнулась, но спасти удалось лишь Элизабет, а Томаш навсегда остался под Нанга Парбат…

image Click to view


5 сентября покажут фильм «Передряги» режиссера и сценариста Марты Карвовски - один из лучших польских детских фильмов.

В центре событий - 12-летняя Юлька, которая учится в интернате и у неё нет друзей. Когда наступают каникулы, Юлька уезжает к тёте в Варшаву, где знакомится с Олеком и находит план сокровищ. На пути к кладу стоят воровская банда, няня - заядлый курильщик и подозрительный сладкоежка. И чтобы выйти из этой истории живой, Юльке нужно преодолеть недоверие и осмелиться подружиться.

Критики назвали работу Карвовски возрождением классических традиций польского кино для детей и подростков, а сам фильм настолько понравился зрителям, что скоро будет продолжение.

image Click to view



6 сентября Фестиваль завершит классика польского кино - трагикомедия «Защитные цвета» режиссера Кшиштофа Занусси о конфликте двух педагогов в летнем лагере.
Юный Ярослав - идеалист, полный романтических устремлений. Его старший коллега Якуб - прагматик, пропагандирующий теорию «защитных цветов», согласно которой человеку необходимо постоянно приспосабливаться к обстоятельствам. Занусси снял один из важнейших фильмов так называемого «кино морального беспокойства», поднимающих тему конформизма польской интеллигенции.

Режиссер озвучил то, что волновало общество во второй половине 70-х: талант, трудолюбие и справедливость потеряли смысл, личностей уничтожают посредственности, а единственным путем развития стало прислуживание какому-либо клану.

Карвовски Марта, киноклуб, Залуский Дариуш, Польский институт, анонс, кино, Комаса Ян, фестиваль, Польша, кинозал, Занусси Кшиштоф, киноискусство, "Синемафия"

Previous post Next post
Up