Женщинам блокады. Памятник

Jan 27, 2020 13:24




Пусть помнят потомки как
в голодном сорок первом
под грохот пушек обстрел
и сирены вой
эти люди пекли здесь
пайку хлеба и дарили нам
жизнь
(Надпись на памятнике)

Cегодня ленинградцы-петербуржцы отмечают очередную годовщину со дня снятия блокадного кольца вокруг города Ленинграда. Дата - 27 января 1944 года - навсегда вписана в Историю нашей страны. Вот уже семьдесят шесть лет эта дата является символом стойкости и мужества горожан, которые смогли отстоять свой любимый город от нашествия вражеских захватчиков.

История знает несколько случаев мужественной долгосрочной обороны городов от неприятельских войск. Например, - Троя, Карфаген и Ленинград. Но Троя и Карфаген в результате пали, были разрушены и сожжены. А Ленинград выстоял, спасся и расцвел.

Ленинградский хлебозавод имени Анастаса Микояна (ныне это ООО "Фацер", ранее ОАО «Хлебный дом»), внёс свой бесценный вклад в оборону города. На этом заводе выпекался хлеб для осаждённого города, для воинов, отражавших нападение неприятеля.

Послевоенное поколение работников завода старается бережно хранить память о тех трудных и тяжелых временах нашей истории. Более тридцати лет назад, весной 1986 года на территории завода был сооружен монумент, «в память о тех, кто работал на заводе в годы войны 1941-1945» - начертано на постаменте памятника. 9 мая 1986 года торжественно был открыт этот памятник, посвящённый подвигу тружеников завода во время блокады.

В годы войны работа на заводе пала в основном на хрупкие женские плечи. В течение всей блокады им приходилось выполнять не только свою обычную работу - печь хлеб, но и другую работу, которую делали ленинградцы - разбирали завалы, тушили пожары, грузили машины и многое, многое другое. Хлебозавод находится в Московском районе, совсем рядом с Бадаевскими складами, на которых хранился городской продовольственный запас; рядом с масложиркомбинатом. Хлебозавод, масложиркомбинат, продовольственные склады - это всё городские стратегические объекты. Немецкая авиация и артиллерия произвели по этим целям множество налетов и обстрелов. Досталось и заводу от этих налетов и обстрелов. Только за одну ночь 14 октября 1941 года на завод обрушилось около 250 зажигательных бомб. Но, несмотря на воздушные тревоги, обстрелы, отсутствие электроэнергии люди пекли хлеб. От вражеских обстрелов и бомбёжек, от дистрофии небольшой тогда коллектив завода потерял в военное лихолетье 63 человека, из них шесть погибли прямо на рабочих местах. Пожары и обстрелы нанесли большой материальный ущерб заводу. По карточкам в блокадном Ленинграде получали в самое трудное время 125 граммов хлеба в день.

Всё это нашло своё отражение в памятнике «Женщины блокады», который создал ленинградский скульптор Сергей Астапов. На четырёхметровом гранитном пилоне высечена трёхфигурная композиция. Три женские фигуры. Молодая женщина, держащая в руках клещи для тушения зажигалок, с тревогой смотрит в неспокойное небо, ожидая очередного воздушного налета. Вторая - пожилая, измождённая непосильным трудом, поддерживает ослабевшую девушку, в руках которой небольшой кусочек хлеба - её рабочая пайка.

Три женские фигуры, - в них вся история блокады: героизм, мужество, отвага, тревога, боль, скорбь, бессмертие, безграничная вера и надежда в лучшее будущее нашего города, нашей страны. Три судьбы, три характера, связь поколений. Есть в них наше народное, национальное: рублёвская «Святая Троица»; былинное - васнецовские «Три богатыря»; некрасовские женщины, которые «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут…»

Нам, наследникам тех суровых времён, хочется достойно нести славные традиции несгибаемости и воли к Победе. Достойны ли мы их памяти? Всё ли правильно делаем? Верна ли наша дорога? Что ждёт нас?

Астапов Сергей, Ленинград, блокада, память, памятники

Previous post Next post
Up