«Робин Гуд. Начало». Провал в России?

Dec 14, 2018 20:39




Предпоказ

Уже две недели, с 29 ноября в России идёт прокат американского приключенческого фильма Отто Батхерста «Робин Гуд: Начало».





Накануне начала проката 28 ноября в «Формуле кино» состоялся предварительный показ этого фильма, на котором мне довелось побывать. Меня интересовала в фильме одна актуальная для мира вообще и для России в частности тема: богатые и бедные, их взаимоотношения. Меня очень интересовало как это преподнесет Отто Батхерст… Робин Гуд - народный герой, который отнимает у богатых и отдаёт бедным. Сейчас, имхо, такой фильм, когда российское государство отнимает у бедных (например, антинародная пенсионная реформа) и передаёт ресурсы богатым (пресловутым олигархам) очень актуален…



В фильме Робин Гуд - главный герой фильма, вернувшись из крестового похода на родину, находит своё поместье разоренным ноттингемским шерифом. Робин из Локсли становится благородным разбойником Робином Гудом, объединяет вокруг себя униженных и обездоленных работников рудника и вступает в борьбу со Злом в лице шерифа и побеждает! Зло вроде бы наказано…  Но это только Начало…



В фильме показано то, что очень сильно интересует людей: Власть, Деньги, Любовь и Смерть. Каждый найдет в этом фильме для себя что-нибудь интересное. Битва со Злом. Море огня. Очищение огнем. Катарсис. Обновлённые и одухотворенные Робин Гуд и его Мэриан в финале сливаются в долгом поцелуе… Они продолжат свою борьбу со Злом… Ведь это только Начало.



Любовь...

Особо отметил бы треки Джозефа Трапанезе (Joseph Trapanese), написанные им для фильма «Робин Гуд». В фильм вошли 24 трека и 25-ый - бонусный - звучит, когда идут финальные графические титры.



Ненависть...

Название треков соответствует эпизодам фильма: «Поместье Локсли» (Loxley Manor), «Сирия» (Syria), «Мэриан в поисках Роба» (Marion Looks for Rob), «Он - мой сын!» (He's My Son), «Возвращение в Англию» (Return to England), «Одухотворение Роба» (Rob Inspired), «Ноттингем» (Nottingham), «Вступление Шерифа» (Sheriff Intro), «Следование за Деньгами» (Follow the Money), «Становление Вором» (Becoming a Thief), «Первые ограбления» (First Heists), «Становление Героем» (Becoming a Hero), «Деньги - народу» (Money to the People), Роб становится Великим» (Rob Goes Big), «Казначейство» (The Treasury), «Превращение в Гуда» (Becoming the Hood), «Нападение на рудокопов» (Attacking the Slags), «Погоня» (Horse Chase), «Заклание» (Sacrifice), «Роб вдохновляет людей» (Rob Inspires the People), «Вот План» (Here's the Plan), «Работа Дьявола отменена» (Devil's Work Undone), «Осада города» (City Siege), «Уход в Шервуд» (Escape to Sherwood)  и  бонус-трек «Победитель» (Viktor)…



Симфоническое звучание музыки Трапанезе завораживает. Этот молодой, ему всего 33, композитор, имхо, имеет огромный музыкальный потенциал…

Звучание струнных и ударных инструментов это нечто необыкновенное, слушать его музыку - это всё равно как пить чистейшую воду из родника, утоляя жажду и наслаждаясь жизнью… Такую музыку можно слушать получая удовольствие, например, в филармоническом зале в исполнении какого-нибудь хорошего симфонического оркестра. Как откровение…



Музыкальные темы одна за другой сменяются, как в калейдоскопе, передают жизненные перипетии героев фильма Робина Гуда, его девушки Мариам, его друзей и соратников Маленького Джо, монаха-расстригу Тука… Особенно интересно звучат мелодии когда Зло бывает наказано... Музыка в фильме - это удача.

Все треки здесь: https://zvooq.online/collections/ost/ost-robin-hood-2018
Слушать в наушниках!



"Рот Фронт"

Особенно отметил бы в фильме наличие юмора. Он специфичен, одно слово - английский. Например, в титрах: рабочее приветствие «Рот Фронт». Как послание миру: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Фильм мне скорее понравился: тема, герои, исполнители, музыка - замечательна и самодостаточна, юмор, процесс борьбы со Злом.

По некоторым данным, главную роль в этом фильме могли сыграть Джек Хьюстон или Дилан О'Брайен, Николас Холт или Джек Рейнор, но режиссер Отто Батхёрст и продюсеры Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Дависсон предпочли Тэрона Эджертона, график съёмочного периода был даже сдвинут из-за участия Эджертона в производстве фильма «Kingsman: Золотое кольцо».

На роль Мэриан претендовали Гайте Янсен, Люси Фрай и Гугу Мбата-Роу, но в итоге досталась она Ив Хьюсон, которая украсила своим участием этот фильм.



Часть фильма снималась в хорватском городе Дубровник, где также проходили съёмки сериала «Игра престолов» и фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

В конце фильма в титрах зашиты высказывания, которые, должны сработать как пресловутый 25 кадр:



I know you Loxley is the disguise.
Я знаю, что Локсли - это маскировка.



Fear is the most powerful Weapon in god's arsenal.
Страх - самое сильное оружие в арсенале Бога.



Come, we have the devil's work to undo.
Пошли, нам нужно отменить дьявольскую работу.



They're not the people, they're my subjects!
Они не люди, они мои подданные!

Пара слов про бокс офис фильма. Мировая премьера фильма состоялась - 21 ноября, а премьера в России - 29 ноября. Согласно некоторым источникам бюджет фильма составил 100 миллионов долларов. Сборы пока составили 66,9 миллиона долларов.

«Бюллетень кинопрокатчика» сообщает, что кассовые сборы в России на 09.12.2018 составили 236 168 081 рубль. Посещаемость в России на 09.12.2018 - 874 221 зритель. Провал? Думаю, что нет, ведь,  874 221 зритель уже его посмотрел… А сколько ещё посмотрят…



If not you, then who? If not now, then when?
Если не ты, то кто тогда? Если не сейчас, то когда?

кинозал, любовь, Добро, Робин Гуд, кино, ненависть, Зло

Previous post Next post
Up